Невозможного НЕТ! Смог Я, сможешь и ТЫ!

Language / Язык

Вконтакте

Рейтинг

Мы рекомендуем

Конструктор сайтов LineAct - простой и удобный.

СМИ о нас

 
Ссылка: http://www.oblgazeta.ru/home.htm?st=11-1.sat&dt=01.06.2011

Мультики — это здоровье! Создана первая на Урале студия детской анимации при онкологическом центре

В Екатеринбурге, в центре онкологии областной детской клинической больницы №1 (ОДКБ №1), состоялось официальное открытие детской анимационной студии «Дар».

- Знаю, что болею, но у меня есть папа и мама, которые меня любят, — сказала маленькая пациентка, — а ещё я очень люблю рисовать мультики…

После таких слов ком подступает к горлу… Ребятишек, которые страдают онкологическими заболеваниями, лечить очень непросто — период избавления от недуга может составлять пять лет. За это время и малыши, которым исполнилось несколько годиков, и подростки месяцами вынуждены находиться в изоляции от внешнего мира. Даже при встрече с родственниками они надевают марлевые повязки, чтобы избежать инфекционных рисков. Поэтому любое общение с окружающим миром для них праздник, поскольку, глядя на мир из окна больничной палаты, куда могут попасть только родители, врач и медицинская сестра, многого не увидишь…

А накануне Дня защиты детей все пациенты стали зрителями концерта, организованного общественным региональным фондом развития кино и телевидения для детей и юношества «Возрождение». Молодёжные коллективы устроили настоящий праздник на площадке перед зданием центра, который могли видеть даже те, кто находится в палатах.

Напомним, что в прошлом году был дан старт детскому благотворительному марафону под лозунгом «Твой дар — во имя добра!». Тогда марафон проводился с целью сбора средств на создание первой на Урале студии детской анимации при онкологическом центре ОДКБ №1. Многие люди помогли собрать деньги на приобретение необходимой аппаратуры, на поиск волонтёров. И уже в апреле 2011 года студия начала свою работу.

В настоящее время два раза в неделю восемь ребятишек учатся делать настоящие мультфильмы. И это у них получается! Дети осваивают анимацию, рисуют и придумывают сюжеты для своих будущих шедевров, изучают практически все творческие этапы создания фильма: рисование, анимацию, актёрское мастерство, драматургию, режиссуру. Преподавателю студии остаётся только такая непростая технологическая задача, как монтаж.

В ходе торжества, посвящённого открытию студии, к участникам обратился руководитель Свердловского исполкома партии «Единая Россия» Сергей Никонов:

— В нашей стране живут самые талантливые дети, — сказал он, вручая для студии подарок (широко-экранный плазменный телевизор). — Вы — маленькие «солнышки», которые стали причастны к искусству анимации, искусству кино. Надеюсь, что из вас вырастут великие режиссёры. Желаю вам здоровья, счастья. А мы, взрослые, будем стараться создавать все условия для того, чтобы Россия была и оставалась лучшей страной на планете!

Руководитель детской анимационной студии «Дар» Вадим Бадьянов сказал, что его подопечные — уникальные личности, стремящиеся к успеху, обладающие невероятными талантами. А главное — у них есть стремление к новым вершинам.

Выступая с речью перед своими маленькими коллегами, Вадим признался: «Всю ночь монтировал ваши фильмы, глаза устали, говорить трудно, но всем желаю удачи. Вы — молодцы!».

В этот же день на площадке Дворца культуры Уральского государственного экономического университета прошёл второй по счёту благотворительный концерт фонда «Свои дети» в поддержку малышей и подростков с онкологическими заболеваниями. Собранные средства пойдут на развитие студии детской анимации при онкоцентре.

Ко всем ребятам и спонсорам через видео-связь также обратилась актриса театра и кино, учредитель благотворительного фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова: «Дети должны творить, рисовать, придумывать мультфильмы!»

Опыт работы подобных студий показывает, что для большинства детей создание мультиков — не просто интересное времяпрепровождение, но и здоровье, возможность преодолеть внутренние комплексы и страхи. Так что «мультяшки» — это здоровье!



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел СМИ о нас
Соседние подразделы:
Благодарности
Коментарии

Цель фонда

Наши программы направлены на воспитание толерантности, патриотизма, межнациональной культуры и духовно-нравственного воспитания детей и подростков через обмен опытом со старшим поколением.
Мы проводим фестивали, конкурсы, мастер-классы, круглые столы. Открываем реабилитационные студии для "особых" детей и подростков.

 

Возродись, чтобы творить и дарить добро.

 

 

Цитаты дня

"Чтобы поверить в добро, надо начать делать его". Л.Н. Толстой
==========================
Кто доброе сеет - добро его плод,
Кто злое посеет - злодейство пожнет...
(с)Саади

Местное время

Улыбнись

Гимн фестиваля "ДАР"

Нажмите, чтобы услышать!
исполняет известный российский тенор Владимир Спивак