Невозможного НЕТ! Смог Я, сможешь и ТЫ!

Language / Язык

Вконтакте

Рейтинг

Мы рекомендуем

Конструктор сайтов LineAct - простой и удобный.

Международный Молодежный Фестиваль "Дар" - 2013

 

Настоящее положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании", нормативными документами Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, НКО "Свердловский региональный общественный фонд развития кино телевидения для детей и юношества "Возрождение", Положением о V Международном Молодёжном фестивале "ДАР-2013".

Учредителем-организатором конкурса является НКО "Свердловский региональный общественный фонд развития кино и телевидения для детей и юношества "Возрождение".

В рамках комплекса мероприятий V Международного молодежного фестиваля "ДАР" проводится Художественный конкурс тема: "Межкультурный диалог: Мир, в котором мы живем".
Проведение выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства, национальных народных промыслов и ремёсел. К участию приглашаются самодеятельные художники и мастера, участники творческо-прикладных формирований. На выставку принимаются коллективные и индивидуальные работы в любой технике исполнения.

Цель
Организация и проведение Художественного конкурса в рамках интерактивной комплексной программы, направленной на формирование мультипрофессионального и мультикультурного взаимодействия.

Задачи
1. Разработка и распространение положения о Художественном конкурсе по УрФО, РФ, а также ближнему и дальнему зарубежью.
2. Организация площадки для выставки художественных и декоративно-прикладных работ, как одной из составляющих комплексной социальной программы для обеспечения коммуникации, связи поколений и обмена опытом между любителями и заслуженными деятелями в сфере искусства: художниками, архитекторами, дизайнерами.
3. Привлечение к реализации проекта не менее 5 000 участников и работ Художественного конкурса из Свердловской области, УрФО, ближнего и дальнего зарубежья.
4. Художественными средствами выразить лучшие черты своего народа, которые раскрылись в единении многонационального государства; самобытность и идентификацию культуры.
5. Организация передвижной выставки творческих работ.
6. Способствовать развитию интереса к художественно-эстетическому, научно-политехническому творчеству среди молодежи.
7. Формирование благоприятной среды для развития творческой активности, культуры межнационального общения, всестороннего развития личности детей, юношества, молодежи.
8. Рассмотреть и решить ряд актуальных вопросов: природосбережения и экологии, толерантности, патриотизма, межнациональной культуры и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения при помощи эстетического, художественного восприятия и мироощущения.

Организация Художественного конкурса
1. Руководство Художественным конкурсом осуществляется Организационным комитетом (далее - Оргкомитет).
2. Состав Оргкомитета конкурса формируется фондом "Возрождение" из числа руководителей общеобразовательных учреждений, школьных методических объединений, педагогов дополнительного образования, членов Союза художников, общественных организаций и творческих союзов, деятелей искусств.
3. Функции Оргкомитета:
• Обновление информации о Художественном конкурсе на сайте фонда "Возрождение" http://www.fond.lact.ru/
• Организация экспертизы работ, представленных на конкурс
• Утверждение состава и порядка работы жюри
• Регистрация работ, пришедших на конкурс, составление базы участников
• Обеспечение работы жюри
• Работа по организации и проведению мастер-классов, творческих встреч, круглых столов между любителями и профессионалами, для обмена опытом, коммуникации, связи поколений в художественной сфере.
• Организация церемонии награждения
• Решение других организационных вопросов

Функции жюри
1. Просмотр и оценка творческих работ участников, а также подведение итогов осуществляет жюри Конкурса.
2. Вынесение решения о награждении и поощрении победителей в соответствии с разработанными критериями.
3. Жюри не оценивает работы, пропагандирующие насилие, межнациональную, межрелигиозную и межкультурную розни; фотоснимки порнографического и эротического содержания, а также работы, выполненные по тематике, оскорбляющей человеческое достоинство.

Критерии оценки жюри
- Раскрытие темы
- Техническое исполнение
- Оригинальность

Участники Художественного Конкурса
1. К участию в конкурсе приглашаются дети, подростки и молодежь, лица с ограниченными возможностями, дети из дошкольных и общеобразовательных учреждений, детских домов и интернатов, социальных приютов, художественных школ, центров искусств, студенты, а также профессионалы: художники, дизайнеры, архитекторы, умельцы национальных народных промыслов и ремёсел. К участию приглашаются самодеятельные художники и мастера, участники творческо-прикладных формирований.
2. Оценка детских художественных работ проводится по трём возрастным группам:
I - группа: от 5 до 10 лет
II - группа: от 11 до 14 лет
III - группа: от 15 лет.
3. По уровню профессионализма:
I группа: любительские работы
II группа: профессиональные работы
4.Участие в Конкурсе бесплатное.

Авторские права
1. Все Художественные работы, предоставленные авторами и владельцами на Фестиваль в рамках конкурса, впоследствии будут безвозмездно использованы в некоммерческих социальных программах, в благотворительных акциях и прочих добровольческих проектах с указанием автора и ссылкой на его участие в Фестивале.
2. На конкурс принимаются работы только с письменного согласия их авторов.
3. В случае предъявления претензий или жалоб на нарушение авторского права со стороны третьего лица или организации, художественная или декоративно-прикладная работа снимается с дальнейшего участия в конкурсе и всю ответственность по претензии несёт лицо, предоставившее материал.
4. По окончании Конкурса работы и неисключительные авторские права на их использование остаются, в том числе, и у организаторов Конкурса.
5. Работы, присланные на конкурс, не возвращаются. Исключение составляют работы, имеющие высокохудожественную и материальную ценность.

Требования к работам
1. Участникам конкурса предлагается создать работы по темам: "Мир, в котором я живу", "Самобытность моего народа" "Многонациональность", "Толерантность", "Наши близкие, родные и любимые", "Дружба народов", "Земля - наш дом", "Экология и мы", "Природа моего края", "Окружающий мир", "Сбережем для будущего" и т.д.
2. Конкурсные материалы принимаются до 10 ноября 2013 г.
3. Техника исполнения работ и материал:
• живопись (гуашь, акварель, акрил, масло, пастель), формат А-2, А-3, А-4;
• графика (линогравюра, тушь-перо, кисть), формат А-2, А-3, А-4;
• конструирование:
• электро-газо-сварка;
• шитье, вышивка, вязание, валяние, макраме;
• столярные и токарные работы;
• любая другая техника. Различные виды творческих работ, достойные внимания, но не обозначенные в настоящем положении, будут рассматриваться в режиме ФОРМАТ+.
4. Каждый участник может представить любое количество работ.
5. Работы должны быть оформлены в паспарту.
6. На обороте работы необходимо указать информацию: фамилия, имя, возраст, адрес, телефон участника, название работы, техника исполнения, размеры (если данной информации нет, работа не принимается к рассмотрению).
7. Если ребенок занимается в студии, в центре искусств или художественной школе, то дополнительно указываются: Ф.И.О. преподавателя, название, адрес учреждения, телефон, e-mail. Если работы предоставлены профессионалом (художником, дизайнером), то дополнительно указать: членство в творческих союзах, ученая степень, награды.

Порядок подведения итогов Конкурса
1. По результатам Конкурса подводятся итоги в баллах и определяются победители: три призовых места в каждой группе любительских работ - дипломы 1, 2, 3 степени. Профессионалы - три призовых места - дипломы 1, 2, 3 степени. Абсолютный победитель получает Гран-при Конкурса за лучшую работу. Наиболее значимые работы будут отмечены грамотами Конкурса, а все участники получают сертификаты.
2. Общие результаты определяются суммой баллов по каждому критерию.
3. По итогам народного голосования будут подведены итоги в номинации "Приз зрительских симпатий".

Награждение
Подведение итогов и награждение победителей Конкурса состоится на торжественном закрытии фестиваля "ДАР-2013" в декабре 2013 г. в Екатеринбурге (дата и место проведения мероприятия уточняется).
Открытие выставки художественных работ состоится в декабре 2013 г. в Екатеринбурге (место и время согласуются), выставка пройдет в рамках Фестиваля "ДАР-2013"

Работы сопровождаются заявкой (см.Приложение). и дополнительным ярлычком с данными

Лично по адресу: 620024, г. Екатеринбург, ул. Бисертская, 2 с 12-00 до 18-00 часов.
По почте: 620057, г. Екатеринбург, ул. Фрезеровщиков, 38-24, для Бирюковой Татьяны Александровны
Справки по телефону 8 (343) 255 61 95
Координатор Фестиваля - Татьяна Бирюкова
PR-менеджер - София Насырова 89090166767

Вся информация о сроках, месте проведения, победителях размещается на сайте. www.fond.lact.ru

В социальных сетях:
http://www.facebook.com/festivaldar
http://vk.com/festival_dar

Приложение
Форма заявки на участие в художественном конкурсе
Ф.И.О. автора ________________________________________________________________
Возраст ______________________________________________________________________
Любитель / профессионал_______________________________________________________
Образовательное учреждение / место работы_____________________________________
______________________________________________________________________________
Класс (курс, группа)__________________________________________________________
Контактный телефон (мобильный, телефон школы) ________________________________
Адрес_________________________________________________________________________
Полное название конкурсной работы ____________________________________________
______________________________________________________________________________
Техника исполнения____________________________________________________________
Если ребенок/подросток занимается в студии, в центре искусств или художественной школе,
то дополнительно: Ф.И.О. преподавателя и директора, название, адрес учреждения, телефон, e-mail.
Если учится в учебном заведении ФИО преподавателя, директора и полное название.
______________________________________________________________________________
Дата сдачи работы_____________________________________________________________
Подпись, ФИО _________________________________________________________________

 

 



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Международный Молодежный Фестиваль "Дар" - 2013
Соседние подразделы:
Международный молодежный фестиваль "ДАР" - 2011
Международный молодежный фестиваль "ДАР-2012"
VI Международный Молодёжный социальный фестиваль ДАР

Цель фонда

Наши программы направлены на воспитание толерантности, патриотизма, межнациональной культуры и духовно-нравственного воспитания детей и подростков через обмен опытом со старшим поколением.
Мы проводим фестивали, конкурсы, мастер-классы, круглые столы. Открываем реабилитационные студии для "особых" детей и подростков.

 

Возродись, чтобы творить и дарить добро.

 

 

Цитаты дня

"Чтобы поверить в добро, надо начать делать его". Л.Н. Толстой
==========================
Кто доброе сеет - добро его плод,
Кто злое посеет - злодейство пожнет...
(с)Саади

Местное время

Улыбнись

Гимн фестиваля "ДАР"

Нажмите, чтобы услышать!
исполняет известный российский тенор Владимир Спивак