Невозможного НЕТ! Смог Я, сможешь и ТЫ!

Language / Язык

Вконтакте

Рейтинг

Мы рекомендуем

Конструктор сайтов LineAct - простой и удобный.

Новости

 
18 октября 2021 г.

В минувшие выходные стартовало обучение следующего потока Школы добровольцев тьюторов "Я с тобой"

16.10.2021 был ознакомительный день, и был проведён тренинг «коммуникации» Закировой Татьяны Михайловны.

17.10.2021 был проведён тренинг «Погружение» Закировой Т. М., а также был приглашён Мамаев Сергей Владимирович который на практике показывал и рассказывал особенности контакта с людьми с инвалидностью по зрению на личном примере. 

10 правил поведения с незрячими:

1. Как называть? Не говорите незрячему «слепой». Конечно, мы к этому привыкли и уже не обижаемся, но это все равно неприятно.

2. При знакомстве пожмите руку, представьтесь и назовите имена всех людей, с которыми пришли. При необходимости отойти в сторону или ответить на телефонный звонок, дайте знать об этом вслух.

3. В групповом диалоге, когда обращаетесь к незрячему, лучше прикоснуться или назвать по имени, иначе человек может не понять, что вы разговариваете именно с ним.

4. Не стоит переводить тему, если разговор зашел о том, что, на первый взгляд, инвалидам недоступно. Например, путешествия, покупка модных вещей или секс. Это ложное суждение! Все мы люди. Кстати, не бойтесь шутить, смех полезен!

5. Не извиняйтесь, если случайно сказали: «Увидимся». Когда передаете предмет, не нужно говорить: «Пощупай» и делать акцент на тактильном восприятии, скажите: «Посмотри». Дело в том, что для людей, не имеющих зрения, это означает «осязать, видеть руками».

6. Когда вы с незрячим входите в комнату, то коротко расскажите, какие предметы в ней находятся. Например: «Справа от двери высокий шкаф, в трех шагах по центру — стол». Дайте знать о бьющихся предметах и препятствиях: ступени, низкие потолки, двери. Если вы находитесь на улице, то обратите внимание собеседника на ямы, лужи, трубы и т.д.

7. Как предложить присесть? Положите его руку на спинку, дайте нащупать сиденье.

8. Когда на пешеходном переходе стоит человек с белой тростью, но дорогу не переходит, хотя зеленый свет уже горит, то нужно ему помочь. Прикоснитесь к нему, поздоровайтесь и предложите взяться за вас.

9. На лестнице ведите незрячего перпендикулярно к ступенькам, без резких движений. Не стоит заводить его руки назад — это неудобно и вызывает чувство опасности. Никогда не забирайте, не сжимайте белую трость.

10. Не стоит обижаться, если вашу помощь отклонили, значит, человек уже достаточно реабилитирован и привык самостоятельно передвигаться. Но, несомненно, ваше внимание очень приятно и вызовет благодарность.

В заключении: главное в общении с незрячими — это разговаривать на равных, ничем не выделять отсутствие зрения и быть искренним! Важно понять, что отсутствие зрения — это не порок, это незаразно. Мы активные, мы занимаемся спортом, учимся, работаем, дружим, любим — и хотим быть нужными обществу!



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости

Цель фонда

Наши программы направлены на воспитание толерантности, патриотизма, межнациональной культуры и духовно-нравственного воспитания детей и подростков через обмен опытом со старшим поколением.
Мы проводим фестивали, конкурсы, мастер-классы, круглые столы. Открываем реабилитационные студии для "особых" детей и подростков.

 

Возродись, чтобы творить и дарить добро.

 

 

Цитаты дня

"Чтобы поверить в добро, надо начать делать его". Л.Н. Толстой
==========================
Кто доброе сеет - добро его плод,
Кто злое посеет - злодейство пожнет...
(с)Саади

Местное время

Улыбнись

Гимн фестиваля "ДАР"

Нажмите, чтобы услышать!
исполняет известный российский тенор Владимир Спивак