Невозможного НЕТ! Смог Я, сможешь и ТЫ!

Language / Язык

Вконтакте

Рейтинг

Мы рекомендуем

Конструктор сайтов LineAct - простой и удобный.

Новости

 
07 мая 2021 г.
Библионочь в Областной библиотеке для слепых совместно с Фондом «Возрождение».

В Год науки и технологий Всероссийская акция «Библионочь» – 2021 проходила под девизом «Книга — путь к звёздам» и была посвящена 60-летию со дня первого полёта человека в Космос.

 

Как известно, первыми в Космос полетели собаки, вот и официальный старт Библионочи предваряла социокультурная акция «О тех, кто всегда рядом», посвящённая Международному дню собак-проводников. Незрячие жители Екатеринбурга Евгений Белоусов и Ринат Шайдуллин рассказали о себе и своих четвероногих помощниках. Альф и Николас — собаки-проводники, прошедшие специальное обучение. В рамках встречи прошла презентация выставки изданий из фонда тифлобиблиографического отдела, было задано множество вопросов, а также все желающие сфотографировались с собаками-проводниками на память.

 

Ровно в 17.00 гостей библиотеки пригласили в конференц-зал на праздничный концерт «Полёт к звёздам!». Вместо долгих предисловий гостям показали видеоролик «Библиосумерки в Брайле», смонтированный из фрагментов «Библионочей» прошлых лет. Следующие за ним музыкальные номера на виолончели в исполнении Анны Мышкиной, учащейся ДМШ № 1 им. М. П. Фролова, и Марии Морозовой, учащейся ДМШ № 10 им. В. А. Гаврилина, создали лирическое настроение. Аккомпанировала на рояле юным музыкантам педагог-концертмейстер Диана Зиганшина.

 

Не забыли упомянуть о значимом событии, проходившем 10 апреля, — Всероссийской просветительской акции «Тотальный диктант». Брайлисты, слабовидящие и зрячие участники получили сертификаты и подарки от спонсора — Фонда Святой Екатерины.

 

Продолжилась праздничная программа номерами от вокальной студии «Маэстро» под руководством В. Т. Худорожкова и студии эстрадного вокала «Шанс» Всероссийского общества слепых.

 

Под названием «Тайны знакомых камней» прошла творческая встреча с руководителем «Уральского общества любителей естествознания» Геннадием Порозовым. Участники узнали, из чего устроены другие планеты, тактильно познакомились с выставкой минералов и горных пород земного и космического происхождения.

 

Писатель-фантаст, председатель оргкомитета и главный организатор фестиваля фантастики «Аэлита» Борис Долинго провёл творческую встречу «Полёты во сне и наяву».

 

Заключительным аккордом стала «Планета–душа Маленького принца» — инклюзивные громкие чтения отрывков из аллегорической повести – сказки Антуана де Сент-Экзюпери. Незрячие участники читали отрывки из книги по Брайлю. В чтениях приняли участие активисты проекта DEMO-радио.

 

Весь вечер гости библиотеки могли знакомиться с выставкой книг адаптивных форматов для людей с проблемами зрения «Космос в Брайле и в рельефной графике». Посетители выставки тактильно изучили карты звездного неба, рельефно-графические альбомы, посвященные развитию научных идей в области космонавтики. Полистали книги рельефно-точечного шрифта о первых достижениях советской космонавтики и о людях, открывавших дорогу в космос, — Юрии Гагарине, конструкторе Сергее Королеве и его сподвижниках. Большое место на выставке занимали произведения художественной литературы, посвященные изучению космических пространств.

 

На протяжении всей Библионочи работали интерактивные площадки. Для детей с ментальными нарушениями прошла познавательно-развлекательная программа «Жили-были звёзды». Игра-путешествие «Stellaриум» помогла юным путешественникам совершить удивительные открытия в неземной науке, пройти сквозь космические впадины, соорудить летательный аппарат и устроить флэшмоб с любимыми космоигрушками.

 

На мастер-классе «Собрать космический паёк» любой желающий на ощупь мог рассортировать продукты, отделив съедобное от несъедобного. На мастер-классе «Пояс астероидов» все дружно учились завязывать самые разные узлы, которые выдержат даже космические перегрузки.

 

Почитатели настольных игр надолго задержались на площадке «Будь первым». Играли в ГО, «Крокинол», «Матрёшки» и другие игры под руководством опытных инструкторов. Киноманы посмотрели фильм с тифлокомментариями «Гагарин. Первый в космосе». Под руководством тифлопедагога Елены Ермаковой прошёл мастер-класс «Рисуем звёзды по Брайлю» для зрячих участников. По Брайлю они рисовали звёзды и подписывали космические открытки.

 

Площадка «Неопознанное чтение» сочетала в себе учение и развлечение. Гости площадки отвечали на литературные вопросы и делали снимки на память на фоне далёких планет в фотозоне. Как и положено космонавтам после долгого полёта, гости библиотеки смогли отдохнуть в зоне релаксации «Земля в иллюминаторе». Мягкие кресла, оборудование сенсорной комнаты и приборы для коррекции зрения помогли восстановить силы для достижения новых высот.

 

Для незрячих гостей Библионочь продолжилась ночной экскурсией «Екатеринбург космический». В специальном автобусе с профессиональным экскурсоводом они проехали по улицам, которые носят имена покорителей Комоса — учёных и космонавтов. Завершилась Библионочь запуском воздушных шаров в стратосферу.

 

Библионочь в Свердловской библиотеке для слепых посетили 178 человек, большая часть из которых имеет нарушения зрения. На протяжении всего вечера библиотекарям и посетителям помогали волонтёры — студенты Свердловского областного колледжа искусств и культуры, а также будущие тифлопедагоги — студенты Института специального образования Уральского государственного педагогического университета.

 

Команда Фонда "ВОЗРОЖДЕНИЕ" участвовала в мероприятии с командой волонтеров-тьюторов, которая на  данный момент обучается по программе курса «Школа добровольцев-тьюторов «Я с тобой!», проекта победителя Фонда Президентских грантов

 

В апреле было заключено соглашение между Фондом "ВОЗРОЖДЕНИЕ" и Свердловской областной специальной библиотеке для слепых о долгосрочном творческом сотрудничестве, в качестве партнеров

 

Моменты Библионочи запечатлены в фотографиях (https://vk.com/album-42828552_279097774) и отзывах друзей и партнёров библиотеки (https://vk.com/wall-135699682_417).

 

Источник: https://sosbs.ru/life/news/biblionoch-2021-delimsya-vpechatleniyami/

Библионочь в Областной библиотеке для слепых совместно с Фондом «Возрождение».


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости

Цель фонда

Наши программы направлены на воспитание толерантности, патриотизма, межнациональной культуры и духовно-нравственного воспитания детей и подростков через обмен опытом со старшим поколением.
Мы проводим фестивали, конкурсы, мастер-классы, круглые столы. Открываем реабилитационные студии для "особых" детей и подростков.

 

Возродись, чтобы творить и дарить добро.

 

 

Цитаты дня

"Чтобы поверить в добро, надо начать делать его". Л.Н. Толстой
==========================
Кто доброе сеет - добро его плод,
Кто злое посеет - злодейство пожнет...
(с)Саади

Местное время

Улыбнись

Гимн фестиваля "ДАР"

Нажмите, чтобы услышать!
исполняет известный российский тенор Владимир Спивак