Невозможного НЕТ! Смог Я, сможешь и ТЫ!

Language / Язык

Вконтакте

Рейтинг

Мы рекомендуем

Конструктор сайтов LineAct - простой и удобный.

Новости

 
13 ноября 2013 г.

Резолюция

Форума гражданско-патриотических сил

г. Екатеринбург и Свердловской области, 5 ноября 2013 г., УрГЭУ-СИНХ

Тема: «Патриотизм в России. Истина или ложь».

Первый форум объединенных гражданско-патриотических сил прошел на Урале в поддержку президентских инициатив в области патриотического воспитания граждан, укрепления суверенитета РФ. Форум был организован на территории одного из самых прогрессивных и активных вузов региона – УрГЭУ-СИНХ. Объединил на своей площадке представителей более 25-ти государственных, общественных, образовательных, военных организаций Свердловской области и г. Москвы. Являясь стратегической инициативой граждан, органов государственной власти, форум прошел в конструктивном и динамичном режиме. Длительность форума: 4,5 часа. Вопросы, озвученные на форуме, касались не теоретических размышлений о проблемах и судьбах России, а конкретных действий, мер и путей выхода из кризисных и застойных явлений. Форум гражданско-патриотических сил (5 ноября) прошел сразу после IVГражданского форума Свердловской области (1 ноября), на котором Губернатор, Уполномоченный по правам человека и другие официальные и значимые фигуры нашего региона озвучили свое видение и понимание тенденций, связанных с развитием эффективного гражданского общества на Урале. Они озвучивали основные направления своей деятельности и приглашали организации некоммерческого гражданского сектора к сотрудничеству. На Форуме (5 ноября) присутствовали общественные организации, казаки, гражданские СМИ, деятели культуры, представители образования и государственные служащие. Был организован телемост с депутатом Государственной Думы РФ. Организована живая дискуссия. Организована фото и видео съемка (с последующим монтажом).

Патриотическая деятельность общественных организаций, союзов, объединений в Свердловской области достаточно обширна. Это и патриотическое воспитание, развитие культурных традиций, и помощь ветеранам, и возрождение семейных ценностей и пропаганда зож и многое другое. Патриотическая деятельность в полной мере проявляется и в общественно-политической сфере и в деле защиты Отечества. Патриотическая деятельность неразрывно связана с судьбой Отечества. В условиях утраты, начиная с 1991 года, идейно-смысловых ориентиров, в общественном сознании получили распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам. Эту ситуацию нужно исправлять. В связи с чем Участники форума определили ключевые ценности России, среди которых: независимость (суверенитет), державность, соборность, традиционные семейные ценности, духовная сила, нравственность, справедливость, добро, общинный уклад, синхронизация частных интересов с общественными, трудолюбие, социально-ответственное стремление к достатку и процветанию, патриотизм, защита Отечества, развитие наук и технологий. Участники форума считают, что все вышеперечисленные ценности являются мировоззренческой основой патриотического мышления, базисом для организации патриотической деятельности и патриотического воспитания.

 

Среди докладчиков были:

1. Кассин Олег Юрьевич (г.Москва) – председатель общероссийского движения «Народный собор».

2. Ананьина Галина Васильевна (г.Москва) – историк, кандидат исторических наук, председатель движения по установке памятника Патриарху Гермогену, движения патриотических женщин России, действенный член международной академии ремесел и предпринимательства.

3. Нестеров Степан Юрьевич (г.Екатеринбург) – лауреат президентской премии в области казачьей культуры, руководитель Центра казачьей культуры «Радетель» при УГГУ.

4. Исмагилов Илья Расимович (г.Екатеринбург) – врач, общественный деятель, председатель Общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело».

5. Кукарин Александр Владимирович (г.Каменск-Уральский) – депутат городской думы, руководитель координационного совета всех ветеранских организаций при главе города.

6. Отец Иоан Ермаков (г.Москва) – настоятель Патриаршего подворья, обладатель медали «Патриот России».

7. Третьякова Ирина Александровна (г. Екатеринбург) - главный редактор гражданского интернет видео канала Roomple.

8. Федоров Евгений Алексеевич (г. Москва) – депутат Государственной Думы РФ.

9. Федоров Михаил Васильевич (г. Екатеринбург) – ректор УрГЭУ-СИНХ.

10. Степанов Федор Евгеньевич (г. Москва) – член координационного совета по патриотическому воспитанию, специалист по общественно-политическим связям.

11. Бобов Альберт Петрович (г. Екатеринбург) – президент екатеринбургской суворовско-нахимовско-кадетского клуба.

 Среди участников и слушателей были: профессора вузов, студенты, государственные служащие, общественные деятели, СМИ, казачество, представители системы образования, правоохранительных органов и другие. Телефонным звонком форум поприветствовала Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Мерзлякова Т.Г.

На форуме обсуждали острые проблемы:

  1. Причины разрушения культурного и духовного кода нации.
  2. Преодоления разрыва традиций и единства истории, искажения исторических реалий.
  3. Дефицита взаимного доверия и ответственности, деморализации общества.
  4. Создания видео-контента для СМИ, продвигающего традиционную для России систему ценностей (семейных, духовных, культурных, нравственных) в противовес давлению глобализации.
  5. Отсутствия эффективной и разумной системы финансирования проектов НКО.
  6. Преодоления разобщенности гражданско-патриотических и духовных сил Урала. Создания объединяющей их структуры.

На форуме ПРИНЯТЫ РЕШЕНИЯ:

1)    Образовать в УрФО Координационный совет общественно-политических сил по гражданско-патриотическому воспитанию.

2)    Провести организационное собрание, избрать координатора, провести необходимую юридическую подготовку документации.

3)    До 01.12.2013 г. Выработать план совместных действий всех участников КС на период до 2020 года. Оказать всестороннюю поддержку президентским инициативам в области гражданско-патриотического воспитания и просвещения. Оказать содействие, помощь региональным органам власти в реализации государственных целевых программ в области патриотического воспитания, укрепления суверенитета, семейных ценностей, культуры, зож, образования, развития массового спорта и др., направленных на развитие необходимых России в настоящий момент ценностей.

4)    Провести первую встречу по созданию КС не позднее, чем через 10 дней с момента проведения форума 5 ноября. Подать документы в Министерство юстиции на регистрацию КС не позднее, чем через 15 дней с момента проведения форума.

5)    Сделать рассылку резолюции, фото и видеоматериала по докладчикам форума не позднее, чем через 7 дней с момента проведения форума.

Приложение 1 к Резолюции «Дополнительные предложения»

Дополнительные предложения, озвученные после проведенного форума: 

 

Проблема

Решение

Инициатор

1.

Отсутствие в эфире ТВ качественного, способного конкурировать с западными проектами видео-контента, продвигающего традиционные семейные, культурные, исторические, духовные ценности народов России.

Предлагаем на законодательном уровне создать квоту эфирного времени для образовательных/культурных программ и программ духовно-нравственного содержания. Например, 25% эфира отдается только под эти программы. А чтобы это время не заполнил некачественный продукт, необходимо программы, претендующие на эту квоту, выбирать на конкурсной основе. Для отбора должно быть создано независимое, профессиональное жюри, не лоббирующее интересов своих продуктов и понимающее ожидания современной аудитории.

Главный редактор интернет-видео канала Roomple

Третьякова И.А.

2.

Отсутствие возможностей в Екатеринбурге бесплатно разместить на каналах программы о традиционных семейных/духовных ценностях, культуре, истории России и Урала.

 

Если в Москве программу выбирают по принципу: качественная – та, которая сможет сделать высокий рейтинг. В Екатеринбурге и в местных СМИ программы берут в эфире только в том случае, если они в состоянии оплатить свое размещение в эфире. Это приводит к тому, что в эфире, по большей части, размещаются программы рекламного характера.

 

1. Предоставление бесплатного эфирного времени для программ такого содержания.

2. Отбор этих программ на конкурсной основе.

3. Профессиональное/беспристрастное жюри.

Главный редактор интернет-видео канала Roomple

Третьякова И.А.

Приложение № 2 к Резолюции

«Статистика распределения эфирного времени на телеканалах Екатеринбурга»

 

Рубрики

ОТВ*

СТУДИЯ – 41*

4 КАНАЛ*

1.

Новости

4 часа 40 мин/ в день

35 минут в день

2 часа в день

2.

Криминал

3 часа 40 мин/ в день

ТАУ, «Патрульный участок».

нет

1 час 45 минут в день

(«Сова» + документальная криминалистика)

3.

Информационно-рекламные программы

40 минут в день

«Все о загородной жизни»,

«Кому отличный ремонт?!», «Покупая, проверяй!», «Секреты стройности», «Ювелирная программа», «Автоэлита», «Пятый угол».

 

54 минуты в день

«Полезный вечер с Аленой Костериной»

«Вкус жизни»

«36,6»

54 минуты в день

«Ценные новости»,

«О личном и наличном»,

«Шкурный вопрос», «Мебель как она есть», «Строим вместе», «Мельница», «ОТК. Экспертиза товаров и услуг Екатеринбурга».

4.

Детские программы

34 минуты в день (мультфильмы)

нет

42 минуты в день

(рубрика «Капашилки» в среднем 7 минут + мультфильмы)

5.

Культура

30 минут в день

«Национальное измерение», «Наследники Урарту»,

«Дорога в Азербайджан», «События. Акцент. Культура».

нет

13 минут в день

(документальные фильмы из серии «Бюро журналистских исследований»)

6.

Молодежные программы

17 минут в день

«Зачетная неделя», «Горные вести», «Вестник евразийской молодежи», «Студенческий городок».

3 минуты в день

«Школьники.ру» 20 мин один раз в неделю

нет

* Среднее арифметическое: суммировался хронометраж программ за неделю, и высчитывалось среднее значение за день, анализ проводился по ТВ программе за 19-25 февраля 2012 года.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости

Цель фонда

Наши программы направлены на воспитание толерантности, патриотизма, межнациональной культуры и духовно-нравственного воспитания детей и подростков через обмен опытом со старшим поколением.
Мы проводим фестивали, конкурсы, мастер-классы, круглые столы. Открываем реабилитационные студии для "особых" детей и подростков.

 

Возродись, чтобы творить и дарить добро.

 

 

Цитаты дня

"Чтобы поверить в добро, надо начать делать его". Л.Н. Толстой
==========================
Кто доброе сеет - добро его плод,
Кто злое посеет - злодейство пожнет...
(с)Саади

Местное время

Улыбнись

Гимн фестиваля "ДАР"

Нажмите, чтобы услышать!
исполняет известный российский тенор Владимир Спивак