Невозможного НЕТ! Смог Я, сможешь и ТЫ!

Language / Язык

Вконтакте

Рейтинг

Мы рекомендуем

Конструктор сайтов LineAct - простой и удобный.

Новости

 
12 апреля 2013 г.

11 апреля 2013г. в ГКУ СОН СО "Организационно-методический центр социальной помощи" (г.Екатеринбург) прошла пресс-конференция по презентации социального проекта "Ресурсный центр "Офис НКО". На мероприятии общественным организациям рассказали о преимуществах вступления в единый реестр НКО.

Начальник отдела технологий социального обслуживания министерства социальной политики Свердловской области Илларионов Илья рассказал о предпосылках появления данного соцпроекта: "Минсоцполитики Свердловской области традиционно взаимодействует с общественными организациями. За годы совместной работы обозначены основные проблемные моменты для НКО. Это нехватка квалифицированных кадров – юристов, бухгалтеров, отсутствие опыта взаимодействия с органами госвласти и бизнесом. Поэтому возникла необходимость появления ресурса, который окажет информационную, правовую, консультационную поддержку НКО. Изотина Ксения презентовала представителям НКО информационный портал "Офис НКО", который объединяет всю полезную информацию для некоммерческих организаций (www.office-nko.ru).

Уникальность сайта заключается в том, что на нем расположен открытый реестр НКО, который дает возможность грантодателям, спонсорам, партнерам и клиентам проверить подлинность и надежность некоммерческой организации. НКО заключает соглашение с Центром о том, что будет предоставлять актуальную информацию о себе и своих мероприятиях. Взамен они смогут получить квалифицированную оценку проекта от экспертного совета, в состав которого входят представители науки, общественной палаты, органов государственной власти и представители общественных организаций.

Огромным плюсом реестра является общедоступность, что делает работу социально ориентированных некоммерческих организаций более прозрачной. Любой житель области может узнать об организации посредством сайта. Благодаря реестру общественные организации сами смогут создавать более благоприятные условия для эффективного взаимодействия с государством и бизнесом. Также это поможет рассказать жителям Свердловской области и партнером о деятельности организации, вовлечь волонтеров в реализацию социально значимых проектов.

Сами представители общественных организаций, присутствовавшие на мероприятии, отметили огромную значимость создания такого ресурса, который поможет им в организации работы.

Специалисты Центра благотворительных инициатив подчеркнули, что согласно федеральному законодательству реестр некоммерческих организаций, получивших субсидии, ведет орган исполнительной власти. В свою очередь, информационный портал "Офис НКО" создан для консультативной помощи всем заинтересованным НКО. Сайт не только создает условия для НКО быть открытыми, актуальными и подкованными, но и дает возможность наладить партнерские отношения с другими некоммерческими организациями.

"Сегодня за консультациями к нам обращаются представители других регионов, так как в Российской Федерации нет аналогий с данным проектом. Поэтому после накопления опыта работы по реализации проекта "Офис НКО", он будет предложен другим регионам для реализации на местах", - подчеркнула директор Свердловской областной общественной организации "Центр благотворительных фондов и организаций" Изотина Ксения.

После пресс-конференции произошло подписание Соглашения о сотрудничестве между Фондом "Возрождение" (Хамитова Т.М.) и "Центр благотворительных фондов и организаций" ( Изотина К.В.)

На сегодняшний день на сайте уже зарегистрировано 8 НКО, проходят регистрацию еще 25 общественных организаций.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости

Цель фонда

Наши программы направлены на воспитание толерантности, патриотизма, межнациональной культуры и духовно-нравственного воспитания детей и подростков через обмен опытом со старшим поколением.
Мы проводим фестивали, конкурсы, мастер-классы, круглые столы. Открываем реабилитационные студии для "особых" детей и подростков.

 

Возродись, чтобы творить и дарить добро.

 

 

Цитаты дня

"Чтобы поверить в добро, надо начать делать его". Л.Н. Толстой
==========================
Кто доброе сеет - добро его плод,
Кто злое посеет - злодейство пожнет...
(с)Саади

Местное время

Улыбнись

Гимн фестиваля "ДАР"

Нажмите, чтобы услышать!
исполняет известный российский тенор Владимир Спивак