Невозможного НЕТ! Смог Я, сможешь и ТЫ!

Language / Язык

Вконтакте

Рейтинг

Мы рекомендуем

Конструктор сайтов LineAct - простой и удобный.

Новости

 
27 января 2011 г.
Культурно-просветительский проект "НАПОМИНАЕМ ПОМНИТЬ"

27 января 2011, в 11:00 состоялась мемориальная церемония, посвященная Международному Дню памяти жертв Холокоста. Ровно 65 лет назад Красная армия освободила лагерь смерти Аушвиц (Освенцим).

По инициативе российского Центра и Фонда "Холокост" ежегодно с 1995 года мемориальные церемонии в этот день проходят при участии Правительства Москвы, Посольства Государства Израиль в России, Всемирного конгресса русскоязычного еврейства и ведущих еврейских, общественных организаций, а также в государственных образовательных и культурных учреждениях Российской Федерации.
1 сентября 1939 года, в день начала Второй мировой войны, Адольф Гитлер санкционировал программу «милосердного убийства», известную как «программа Т4», которую возглавил психиатр Вернер Хайде. В шести психиатрических больницах, оборудованных замаскированными под душевые кабины газовыми камерами, за несколько лет были умерщвлены многие десятки тысяч людей, признанных умственно неполноценными. До этого с 1933 по 1939 год около 320 тысяч граждан Германии подверглись принудительной стерилизации.

Парадоксально, но большинство из тех, кто стоял за всем этим, после крушения Третьего рейха так и не предстали перед судом. Лишь в 1999 году Немецкое общество психиатров и неврологов частично признало роль национального научного сообщества в становлении машины смерти национал-социализма.

В годовщину освобождения лагеря смерти «Освенцим», традиционно ставшей днем памяти жертв национал-социализма, сведения о том, как складывалась машина смерти Третьего рейха, что такое фашизм, нацизм, расизм, формы их проявления и последствия. Вопросы толерантности и мирного сосуществования - обсудили представители власти, молодежь и представители общественных организаций.

В мероприятии приняли участие и выступили: Председатель Ассоциации бывших несовершенных узников ГЕТТО и нацистских лагерей Спектор Ш.И.,редседатель иудейской общины «Иегудим» Муковозова Е.М.,Председатель общества "Мемориал" Пастухова А.Я., Президент Фонда «Возрождение»Хамитова Т.М.,Эксперт, правозащитник Доринская С.Р.и др. лидеры и представители организаций города и области.

Культурно-просветительский проект Натальи Урбанской "НАПОМИНАЕМ ПОМНИТЬ"
Организатор и ведущая мероприятия: Н.Урбанская.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости

Цель фонда

Наши программы направлены на воспитание толерантности, патриотизма, межнациональной культуры и духовно-нравственного воспитания детей и подростков через обмен опытом со старшим поколением.
Мы проводим фестивали, конкурсы, мастер-классы, круглые столы. Открываем реабилитационные студии для "особых" детей и подростков.

 

Возродись, чтобы творить и дарить добро.

 

 

Цитаты дня

"Чтобы поверить в добро, надо начать делать его". Л.Н. Толстой
==========================
Кто доброе сеет - добро его плод,
Кто злое посеет - злодейство пожнет...
(с)Саади

Местное время

Улыбнись

Гимн фестиваля "ДАР"

Нажмите, чтобы услышать!
исполняет известный российский тенор Владимир Спивак