Невозможного НЕТ! Смог Я, сможешь и ТЫ!

Language / Язык

Вконтакте

Рейтинг

Мы рекомендуем

Конструктор сайтов LineAct - простой и удобный.

Главная

 
повышение уровня общей культуры, содействие в создании и укреплении гражданского общества, создание условий для образования и воспитания подрастающего поколения, самореализация творческих работников и передачи их опыта младшим поколениям

 

1. Проект: «Реабилитационные анимационные студии «Дар» - направление: социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан:- социальная поддержка людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе их реабилитация с использованием современных технологий, обеспечение доступа к бесплатным услугам нашей организации.

Студии «Дар» - первый проект по созданию сети детских анимационных студий на Урале (реализуется с 2010 года). Проект направлен на решение проблемы социальной, психологической реабилитации детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации (дети с онкологическими заболеваниями, с трудностями развития, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды и другие).

Косвенно проект направлен на активизацию молодёжного волонтёрского движения, стимулирование формирования гражданской позиции.

Проект территориальный.

 2. Проект: Организация ресурсного центра для НКО «Лидерская школа для НКО»

Направление: развитие институтов гражданского общества.

- информационная, консультационная и методическая поддержка деятельности некоммерческих организаций; - развитие некоммерческих неправительственных организаций, оказывающих финансовую, имущественную, информационную, консультационную, образовательную, методическую и иную поддержку деятельности других некоммерческих организаций; - развитие системы компетенций и профессиональных сообществ в области социального проектирования (включая оценку социальных проектов) и организации деятельности некоммерческих организаций; - расширение практики взаимодействия государственных органов, органов местного самоуправления и некоммерческих неправительственных организаций.

Обучению по специально разработанной программе - выявление и подготовка лидеров, вовлечение молодых граждан в деятельность органов самоуправления в различных сферах жизни общества, привлечение молодых граждан к участию в общественной, политической и социальной жизни. Проект территориальный.

3. Проект: Реабилитационная анимационная Студия «ДАР» при Центре «Урал без наркотиков».

Направление проекта: охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни;-реабилитация, социальная и реинтеграция людей, осуществлявших (осуществляющих) незаконное потребление наркотических средств или психотропных веществ.

Цель: социальная и реинтеграция людей, осуществлявших (осуществляющих) незаконное потребление наркотических средств или психотропных веществ через использование метода «Мульттерапии», Создание цикла мультработ социальной рекламы для формирования здорового образа жизни (в том числе профилактика курения, алкоголизма и наркомании). Проект территориальный.

 4. Проект: «Инклюзивная творческая мастерская «ИНКЛЮДИ»

Направление проекта: поддержка проектов в области науки, образования, просвещения:-продвижение и расширение практики инклюзивного образования.

Цель проекта: создание «Инклюзивной Творческой мастерской «ИНКЛЮДИ», состоящую из нескольких основных направлений работы с особыми людьми, как расширение практики инклюзивного дополнительного образования:

  1. Театр-студия Нового формата«ИНКЛЮДИ»,
  2. Анимационная реабилитационная студия «ДАР»,
  3. Фотостудия «ПОЗИТИВ»,
  4. Киношкола «ГРАНИ»,

Обеспечить равные возможность взрослым и детям с ограниченными возможностями участвовать во всех сферах жизни, социальная и психологическая адаптация, и самореализация личности, выявление одаренных детей, получение дополнительного образования, трудоустройство, развитии творческих способностей. Инклюзия. Доступность образовательной и культурной среды, в т. числе собственное участие в конкурсах, выставках фестивалях.

Проект территориальный

5. Проект: Молодежный ресурсный Центр социальных инициатив и проектов ( социаль Направление проекта: поддержка молодёжных проектов, реализация которых охватывает виды деятельности, предусмотренные статьёй 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

Центр "Мы" - создается для реализации социальных проектов силами студенческой молодежи для практической помощь НКО, социальным учреждениям. Поддержка общественно значимых проектов и социально ответственных инициатив. Обучение проектной деятельности, создание экспертного совета.

- Создание молодежной базы для работодателей (с портфолио реализованных социальных работ и проектов. отзывами и рекомендациями ) -Создание социальной обменной сети благополучателей на базе Интернет-портала - система взаимовыручки и взаимопомощи)

Проект территориальный.

6. Проект «Театр-студия нового формата «ИНКЛЮДИ», инклюзивное добровольчество и социальные гастроли» для особых детей и молодежи.

Направление проекта: Развитие добровольчества (волонтерства).

Главная цель: Работа театра - студии нового формата «Инклюди», как платформы инклюзивного добровольчества (волонтерства). Социальные гастроли.

Задачи:

– Развитие инклюзивного волонтерства на Урале через гражданско-патриотическое воспитание. (студенты УрГПУ и Театрального института - с ними есть партнерские отношения по данному проекту. Достигнуты и заключены соглашения);

- Обеспечение равных возможностей людей с ОВЗ и участие их во всех сферах жизни (в частности культурной);

- социальная и психологическая адаптация в обществе, самореализация личности;

- выявления одаренных личностей;

- получение дополнительного образования;

- развитие творческих способностей;

- Включение в Инклюзию;

- доступность образовательной и культурной среды, в том числе собственное участие в постановке спектакля, как студентов двух вузов, так и особых людей.

- Работа на социум (общество)-гастрольная деятельность и показ спектакля по соцу.учреждениям (дет.дома, интернаты, дома престарелых, реабилитационные центры), что бы показать другим особым людям- свои безграничные возможности и веру в себя и жизнь, а так же "нужность" обществу, тем более государство сейчас активно помогает в этом. ( данный конкурс на субсидии).

Проект реализуется с 15 декабря 2018 – декабрь 2019 на субсидии областного бюджета, как победитель конкурса для СО НКО Департамента молодежной политики Свердловской области

7. Проект «Национальный колорит - Наследие моего народа»

Направление проекта: укрепление межнационального и межрелигиозного согласия:-развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности и языков народов Российской Федерации; - укрепление дружбы между народами Российской Федерации

Национальный колорит. Наследие моего народа» - организация и проведение комплексного мероприятия, включающего в себя конкурс народного творчества, искусства и ремесел, выставку работ, создание, демонстрацию и распространение медиа-продукции, связанной с народным творчеством. Проект межнационального сотрудничества, мультикультурализма и данный момент ( на 10.01.19) в стадии реализации 5 проектов( в том числе и проект «Театр-студия Нового формата «ИНКЛЮДИ» и социальные гастроли, для особых детей и молодежи г.Екатеринбурга), на которые получены субсидии Департамента молодежной политики Свердловской области, и 1 проект – победитель Гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, в стадии разработки и другие проекты. В т.ч. - Коворкинг площадка для патриотического воспитания молодежи; - Предоставления консультаций по проектированию и реализации социальных проектов НКО, молодежи и иных граждан, - Проводятся юридические консультации для НКО и жителей нашего города; - «Молодежная социальная творческая мастерская»( реализация молодежных авторских социальных проектов, социальный инкубатор) ( совместно с Молодежным правительством СО), - Клуб «Нового Формата 50+».

8. Проект Коворкинг- площадка «МЫ».

Проект направлен на создание первого коворкинг-центра «МЫ» при НКО и носит социально-ориентированный характер и направлен на работу с молодежью по реализации творческого потенциала и социальных проектов, живых встреч и консультаций.

9. Проект Клуб «Нового Формата 50+» и «Социальный проект «Новый Формат 50+»

Цели: - Организовать работу Клуба "Новый Формат", включающую в себя серию различных мероприятий и мастер-классов для групп из 20-30человек, способствующих их самореализации.

- Дать возможность нового выбора жизненного пути для людей возраста старше 50 лет, реализовав свои возможности для дальнейшего развития и преобразования, для формирования актива в различных сферах жизни общества и участия в общественной жизни области, для повышения эффективность своей деятельности. Корректировка или изменение целей. - Привлечение в проект людей с ОВЗ - социализация и социокультурная реабилитация.

Задачи:

- Изменение представления о своих возможностях и их реализация, изменение мировоззрения;

- Предоставление возможности людям возраста от 50 лет использовать свой художественный и интеллектуальный потенциал и опыт для самоутверждения и обогащения культуры общества;

- Реализация социального конкурса, в т.ч. за счет активного участия людей с ОВЗ;

- Организация содержательного досуга и зрелищного массового мероприятия с выраженной гражданской позицией;

- содействие улучшению связей между поколениями, сближению людей 50+ и молодежи, передачи жизненного опыта, знаний, навыков молодым - Обеспечение равных возможностей людей с ОВЗ и участие их во всех сферах жизни (в частности культурной);

- улучшить качество жизни и повысить степень социальной защищенности граждан 50+ возраста путем оказания дополнительных мероприятий социальной направленности и услуг;

- Повышение активности в образе жизни;

изучение деятельности прикладного творчества, как искусства и укрепление творческих связей для успешного решения задач в декоративно – прикладном искусстве;

- выявление и поддержка талантливой и творческой молодёжи, семейного творчества стимулирование общественных инициатив;

- укрепление традиций уважительного и почтительного отношения к матери;

- привлечение внимания органов муниципальной власти и общественности к проблемам материнства в нашем регионе;

- социальная поддержка людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе их реабилитация с использованием современных технологий, обеспечение доступа к услугам различных организаций;

- реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья средствами культуры и искусства;

- укрепление института семьи и семейных ценностей;

- поддержка семьи, материнства, отцовства.

10. Проект: Документальный фильм "Техническая эстетика"

Срок реализации: 04.12.2017 - по с.д.

Проект реализуется на средства Президентского гранта

Грантовое направление проекта: сохранение исторической памяти

 

Краткое описание проекта (деятельности в рамках проекта):

Чтобы понять образ мышления отечественных дизайнеров, авторы проекта берут интервью и рассуждают с дизайнерами и ветеранами Ленинградского филиала ВНИИ Технической Эстетики о их целях, задачах и подходе к работе и жизни. Интервью с героями отечественного дизайна лягут в основу образовательного документального фильма "Техническая эстетика", который предназначен в первую очередь для молодого поколения дизайнеров и российского дизайн-сообщества. Фильм будет иллюстрировать этапы развития дизайна, дизайн-образования в нашей стране. Также проект будет интересен зарубежным коллегам-дизайнерам и промышленным производителям, которые смогут ближе познакомиться с отечественной школой дизайна и смогут лучше понять особенности отечественных дизайнеров, чтобы привлекать их к своим разработкам, тем самым развивая профессиональную и межкультурную коммуникацию. Грантовые средства будут покрывать исследовательскую и производственную части проекта, работу проектной команды. Во время исследовательского этапа, авторы проекта будут искать и знакомиться с представителями советской школы дизайна и вести работу над поиском и оцифровкой архивных материалов, которые находятся в разрозненном и несистематизированном виде. На производственной части, помимо съемок интервью, будут создаваться трехмерные модели знаковых отечественных разработок, чтобы наглядно их продемонстрировать зрителям фильма. Также будет произведена постановочная и воздушная съемка знаковых мест отечественного дизайна, для выразительного документального повествования.

География проекта: Ленинградская область, Санкт-Петербург, Московская область, Москва, Свердловская область, Екатеринбург

Обоснование социальной значимости проекта:

Сегодня вопрос развития дизайна и, как следствие, развитие материальной и визуальной культуры стоит перед всеми, кто занимается проектированием и использованием объектов дизайна. Передача проектного опыта молодому поколению в популярной интерактивной форме является успешной мировой практикой, которая реализуется в создании фильмов, проведении воркшопов, выставок и семинаров. Молодые люди, начинающие заниматься дизайн-проектированием, в основном не могут представить себе суть и особенности профессии, так как концентрируются на внешней стороне и творческом самовыражении для удовлетворения личных целей и желаний. Мы считаем, что важно осведомить молодых специалистов о разнице между дизайном и искусством, рассказать о значимости системного подхода в дизайн-проектировании и важности научно-исследовательской деятельности. Социальные проблемы соответствуют «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» (Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р), «Стратегии инновационного развития России до 2020 года» (Распоряжение Правительства РФ от 08.12.2011 № 2227-р) а также Государственной программе «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности» В частности, наш проект преследует исключительно просветительские и образовательные цели, а также направлен на стимулирование молодежи на занятие научно-исследовательской работой (НИОКР), на которую в России выделяется всего 2 млрд долларов, что в десятки раз ниже, чем в развитых странах. В качестве показательного примера для молодых людей мы используем отечественный опыт Всесоюзного НИИ Технической Эстетики, в котором дизайнеры занимались не только исследованиями в области эргономики и технологий, но и создавали дизайн-программы, занимались концептуальным проектированием и преподавательской деятельностью. Мы уверены, что этот исследовательский и проектный опыт послужит отличной мотивацией для молодого поколения, а также сможет стать связующим мостиком между отечественными дизайнерами разных возрастов.

 

Целевые группы проекта:

Дети и подростки

Молодежь и студенты

Цели проекта:

Цель №1:

Обратить внимание молодого поколения дизайнеров и современного дизайн-сообщества на особенности и достижения советского дизайна в период с 1960 - 1990 года на примере деятельности Ленинградского филиала ВНИИ Технической Эстетики

Цель №2:

Популяризировать развитие промышленного дизайна или технической эстетики, как одно из главных средств развития промышленности и материальной культуры страны.

Задачи проекта:

Задача №1:

Провести исследование документов и архивных материалов о работе Ленинградского филиала ВНИИ Технической Эстетики. Встретиться с сотрудниками ЛФ ВНИИТЭ и выбрать спикеров для участия в фильме.

Задача №2:

Составить режиссерский сценарий фильма. Подготовить черновой таймлайн развития Ленинградской школы дизайна. Создать раскадровку видео-ряда каждого съемочного дня.

Задача №3:

Визуализировать в виде подробного таймлайна знаковых событий и достижений ЛФ ВНИИТЭ.

Задача №4:

Создание концепцию работы со СМИ и начать продвижение фильма в социальных медиа и на сайте проекта.

Задача №5:

Начать съемочный процесс интервью спикеров и провести натурные съемки в знаковых местах для Ленинградской школы дизайна.

Задача №6:

Завершить съемочный процесс на начать работу на стадии постпродакшн. Провести вычитку видео-интервью и представить материал в виде текстового сценария.

Задача №7:

Создать фирменный стиль проекта.

Задача №8:

Утвердить медиа-план с SMM-агентством

Задача №9:

Начать работу над звуком, саунд-дизайном, анимацией и 3D-графикой.

Задача №10:

Завершить работу над фильмом и получить прокатное удостоверение для показа в кинотеатрах.

Задача №11:

Провести тестовый показ фильма с фокус-группой.

Задача №12:

Организовать премьерный показ фильма.

Партнёры проекта:

Креативное пространство Мойка-8

Санкт-Петербургский союз дизайнеров

Санкт-Петербургский государственный художественно-промышленный Университет им. Штиглица

Федеральное агентство "Росмолодежь"

Образовательный форум "Дизайн просмотр"

Информационный портал "The Village Санкт-Петербург"

Институт Стрелка

SMM-агентство Setters

 

Количественные результаты:

количество человек, которым оказаны услуги в сфере образования, просвещения: 160000

количество человек, принявших участие в мероприятиях проекта: 5000

Качественные результаты:

Формирование профессиональной культуры у молодого поколения профессионалов-дизайнеров и, как следствие, качественный рост уровня студенческих проектов, при использовании НИОКР в проектной деятельности.

Дальнейшее развитие проекта:

Поиск партнеров для помощи в реализации съемок оставшихся серий фильма в городах-резидентах ВНИИТЭ на всем постсоветском пространстве: Вильнюс, Рига, Минск, Харьков, Киев, Ереван, Тбилиси, Баку. Демонстрации фильма в Университете Лидса (Англия), Университете Аалто (Хельсинки, Финляндия), в Университете Сорбоны (Франция), в Техническом Университете Эйндховена (Нидерланды) для знакомства европейского профессионального сообщества с историей дизайна в странах бывшего СССР.

Источники ресурсного обеспечения проекта в дальнейшем:

Демонстрация фильма в кинотеатрах города Санкт-Петербург, после выдачи прокатного удостоверения, а также трансляция или продажа вещательных прав на телеканалы Ленинградской области и России. Работа с компаниями-партнерами в области проектирования (дизайн-студии, промышленные предприятия, проектные институты) и культуры (галереи, музеи, образовательные центры) для расширения аудитории проекта.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Главная

Цель фонда

Наши программы направлены на воспитание толерантности, патриотизма, межнациональной культуры и духовно-нравственного воспитания детей и подростков через обмен опытом со старшим поколением.
Мы проводим фестивали, конкурсы, мастер-классы, круглые столы. Открываем реабилитационные студии для "особых" детей и подростков.

 

Возродись, чтобы творить и дарить добро.

 

 

Цитаты дня

"Чтобы поверить в добро, надо начать делать его". Л.Н. Толстой
==========================
Кто доброе сеет - добро его плод,
Кто злое посеет - злодейство пожнет...
(с)Саади

Местное время

Улыбнись

Гимн фестиваля "ДАР"

Нажмите, чтобы услышать!
исполняет известный российский тенор Владимир Спивак