Невозможного НЕТ! Смог Я, сможешь и ТЫ!

Language / Язык

Вконтакте

Рейтинг

Мы рекомендуем

Конструктор сайтов LineAct - простой и удобный.

Новости

 
10 ноября 2016 г.
9 ноября 2016 года в регионе прошел XVI Добровольческий форум

В Свердловской области прошел XIV Добровольческий форум. Традиционно он дал старт Дням милосердия, которые пройдут в регионе 21 раз и завершатся в середине декабря, торжественной церемонией награждения лучших благотворителей.

"Свердловская область - одна из лидеров добровольческого движения в России. Из года в год в области расширяется работа в сфере добровольчества. Кроме того, наш регион признан лидером и по поддержке некоммерческих организаций. Свердловская область одна из первых организовала работу по формированию системы социального партнёрства: государство, бизнес, некоммерческие организации – союз для решения социальных вопросов. В этом отношении площадка Добровольческого форума стала масштабной презентацией социальных инициатив региона, площадкой для обмена мнениями и опытом по актуальным темам социальной политики и социальной защиты населения", - сказал министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов, а также поблагодарил участников форума за гражданскую позицию и доброе сердце.

В 2016 году Добровольческий форум Свердловской области организован в 16-ый раз. В рамках форума в столице Среднего Урала 09.11.2016г. состоялась конференция "Государство и добровольчество: новый взгляд", на которой обсуждались вопросы деятельности добровольцев "серебряного возраста", вовлечения добровольцев в реализацию проектов по поддержке нуждающихся граждан, пропаганде здорового образа жизни, ценностей семейного воспитания.

По словам Андрея Злоказова, в регионе запущен проект по привлечению добровольцев из числа граждан старшего поколения к реализации проектов по поддержке сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, трудных подростков и семей, находящихся в социально опасном положении, граждан без определенного места жительства. Эта общественная работа пенсионеров дает положительный эффект.

С приветственной речью к собравшимся обратились заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Владимир Власов и председатель комитета Законодательного Собрания Свердловской области по социальной политике Вячеслав Погудин.

Вице-спикер областного парламента подчеркнул, что добровольчество есть, было и будет государственным приоритетом, особо отметив, что неслучайно нынешний форум проводится на площадке Свердловского областного медицинского колледжа, который многое сделал для развития и популяризации волонтерства в регионе.

Вячеслав Погудин поддержал коллегу: "В этом колледже ведется подготовка будущих медиков, тех людей, которые должны обладать особыми профессиональными качествами: милосердием, добротой и отзывчивостью. Именно поэтому добровольчество здесь – на первом месте". Председатель комитета Заксобрания Свердловской области по социальной политике пожелал уральским волонтерам не останавливаться на достигнутом, продолжая менять жизнь, мир вокруг нас и мир каждого человека. "Это важно для каждого, ведь помните, еще Лев Толстой сказал: "Чтобы поверить в добро, надо начать делать его".

Также на конференции выступили с докладом председатель "Православной службы милосердия" Евгений Попиченко, член Совета Общественной палаты региона Сергей Полыганов, директор "Свердловского областного медицинского колледжа" Ирина Левина, представитель "Регионального ресурсного центра для СО НКО" Елена Зверева.

После конференции волонтерские команды отправились на работу в секциях, где обсудили основные вопросы развития добровольческого движения, формы сотрудничества добровольческих объединений с государственными структурами и Общественной палатой Свердловской области, особенности подготовки руководителей добровольческих отрядов и другие вопросы. Кроме того, на территории форума все желающие смогли пройти мастер-классы и получить навыки оказания неотложной помощи при подозрении на инсульт, инфаркт, искусственной вентиляции легких, а также получить консультацию по мерам социальной поддержки и социальным услугам в соответствии с действующими социальными актами.

По итогам Добровольческого форума Свердловской области разработана резолюция. В нее вошли актуальные направления добровольческой деятельности Свердловской области на ближайшие годы. Наиболее важные из них - участие в подготовке и проведении Всемирного конгресса для людей с ограниченными возможностями здоровья в 2017 году и Чемпионата мира по футболу в 2018 году, обучение компьютерной грамотности граждан пожилого возраста, оказание консультаций пенсионерам в онлайн-среде, просветительская работа в детсадах, школах и вузах по различным направлениям деятельности, а также забота о ветеранах.

Отметим, в последние годы наблюдается устойчивый рост числа граждан и организаций, участвующих в добровольческой деятельности, а также расширяются масштабы реализуемых добровольческих программ и проектов. Стало доброй традицией проводить на территории области Дни милосердия, Весеннюю неделю добра, массовые добровольческие и социальные акции, в том числе акцию "10 000 добрых дел в один день", в которых может принять участие каждый житель Свердловской области.

Реализуется региональная комплексная программа "Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Свердловской области на 2014 – 2016 года". В 2015 году государственную поддержку получила 121 некоммерческая организация на реализацию 213 социально значимых проектов. Общий объем средств на финансирование программы в 2015 году составил более 208 миллионов рублей. За три квартала 2016 года государственную поддержку уже получили 102 некоммерческие организации региона.

Добровольческий форум Свердловской области традиционно проводится при поддержке министерства социальной политики Свердловской области. Организатором мероприятия выступает областной "Организационно-методический центр социальной помощи".

На мероприятие был приглашена и наша организация в лице: Т.М.Хамитовой, Д.А.Судакова и Е.Б.Лукина. Наши проекты были представлены на Выставке лучших социальных проектов Свердловской области. На мероприятии в торжественной обстановке Т.М. Хамитовой, президенту Фонда "Возрождение" было вручено Благодарственное письмо "за популяризацию идей, ценностей и практики добровольчества, активное участие в выставке социальных проектов в рамках XVI Добровольческого форума Свердловской области".

Форум сопровождала выставка луччших социальных проектов Свердловской области. Фонд "Возрождение представлял на выставке свои проекты, в том числе проект "Добрые мультфильмы" и "Лидерская школа общественных активистов" (При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05 апреля 2016 года №68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом "Покров").

Фото взято с сайта http://msp.midural.ru/upload/gallery/2016/11/09/nZ42j.jpg



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости

Цель фонда

Наши программы направлены на воспитание толерантности, патриотизма, межнациональной культуры и духовно-нравственного воспитания детей и подростков через обмен опытом со старшим поколением.
Мы проводим фестивали, конкурсы, мастер-классы, круглые столы. Открываем реабилитационные студии для "особых" детей и подростков.

 

Возродись, чтобы творить и дарить добро.

 

 

Цитаты дня

"Чтобы поверить в добро, надо начать делать его". Л.Н. Толстой
==========================
Кто доброе сеет - добро его плод,
Кто злое посеет - злодейство пожнет...
(с)Саади

Местное время

Улыбнись

Гимн фестиваля "ДАР"

Нажмите, чтобы услышать!
исполняет известный российский тенор Владимир Спивак