| Вернуться на исходную страницу

VI Международный Молодёжный социальный фестиваль ДАР

VI Международный Молодёжный социальный фестиваль "ДАР"
Тема 2015 года: "Мы Едины и Мы непобедимы!"
(70-летию Победы посвящается).

Конкурс народного творчества, искусства и ремесел
"Национальный колорит. Наследие моего народа"

"Для России – с ее многообразием языков, традиций, этносов и культур – национальный вопрос, без всякого преувеличения, носит фундаментальный характер…", Владимир Путин "Россия: национальный вопрос".

"Культура любого народа — это живой организм со своими родовыми особенностями, организм, хранящий память и традиции предков. Культура продолжает жить независимо от того, заботятся о ней или пренебрегают. У нее самостоятельная жизнь. Только в одном случае, когда о ней заботятся, она расцветает и приносит благие плоды, в другом — загнивает, порождает уродства, приводит к моральному кризису общества, подменяется антикультурой, перерождается, как здоровая ткань организма перерождается в нежизнеспособную раковую опухоль…Культура — это общее, народное достояние, и попечение о ней нельзя превращать в способ стяжания личной выгоды" - (Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ. Выступление на Совете по Культуре 2012 г.)

Народное творчество – это нить, ведущая в глубь истории, неиссякаемый источник, хранящий историческую память и традиции, передаваемые из поколения в поколение. Каждый старинный народный промысел – это своеобразный историко-культурный заповедник, кладезь традиций народного искусства, народные истоки. Выполнение декоративно-прикладных изделий пробуждает интерес учащихся к миру народного творчества, традиционным корням материальной и духовной культуры, которая живет в самых разных видах искусства и выражает себя с помощью уникальных техник и технологий, в глине и дереве, ткацком волокне и металле… Являясь частью человеческой культуры и хранилищем исторической памяти, декоративно-прикладное творчество служит ресурсом формирования и личности, и народа, и этноса.

Декоративно-прикладное искусство является истоками и основой любой национальной культуры, от него тянутся нити ко всем видам художественной деятельности.

Конкурс имеет художественно-эстетическую направленность и дает возможность каждому участнику открыть для себя волшебный мир данного искусства, проявить и реализовать свои творческие способности, которые определяют его личностную траекторию развития, а так же показать связь поколений народа через народное творчество.

ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе народного творчества, искусства и ремесел "Национальный колорит. Наследие моего народа".

Настоящее положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании", нормативными документами Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, НКО "Свердловский региональный общественный фонд развития кино и телевидения для детей и юношества "Возрождение", Положением о VI Международном Молодёжном социальном фестивале "ДАР-2015".

Учредителем-организатором конкурса является СОО НКО "Свердловский региональный общественный фонд развития кино и телевидения для детей и юношества "Возрождение".

В рамках комплекса мероприятий VI Международного молодежного фестиваля "ДАР" проводится конкурс народного творчества, искусства и ремесел "Национальный колорит. Наследие моего народа".

Данное мероприятие позволит глубже узнать, научить чтить и уважать культуру, творчество, искусство народов, проживающих в нашем городе, области, округе, в нашей замечательной стране – России, в ближнем и дальнем зарубежье.

1. О конкурсе
Участникам предлагается продемонстрировать знания и творческие национальные традиционные декоративно-прикладные изделия (поделки) своего народа. Это должен быть информационно-презентационный материал с применением иллюстраций видео и фотографий, описательной и исторической справкой.

2. Цель
Организация и проведение Конкурса народного творчества, искусства и ремесел "Национальный колорит. Наследие моего народа", в рамках интерактивной комплексной программы, направленной на формирование мульти профессионального и мульти культурного взаимодействия.

3. Задачи
1. Разработать и распространить положения о Конкурсе "Обряды моего народа" по УрФО, РФ, а также ближнему и дальнему зарубежью.
2. Организовать площадки для демонстрации лучших работ для установления "диалога культур", связи поколений и обмена опытом между представителями разных национальностей.
3. Привлечь к реализации проекта не менее 1 000 участников из Свердловской области, УрФО, ближнего и дальнего зарубежья.
4. Содействовать воспитанию чувства гордости за историю своей страны, своего языка, своих национальных черт, своей народности.
5. Художественными средствами выразить проявление лучших черт народа, которые раскрылись в единении многонационального государства.
6. Способствовать продвижению идей толерантности, добра и мирного сосуществования.
7. Стимулировать интерес молодежи к творческому самовыражению.
8. Формировать "копилки народного творчества" - о семейных традициях и обычаях через творчество семьи, клана, народности, сопровождение фотографиями/видеосъемками, отражающими национальную принадлежность для дальнейшей демонстрации в образовательных учреждениях, детских домах и коррекционных учреждениях.
9. Ознакомить с культурой, обычаями, традициями других народов Урала, России, и толерантности в "здоровом" многонациональном современном обществе.
10. Способствовать развитию национальных культур.
11. Создать условия для культурного обмена и национального взаимодействия, формирование толерантной культуры общения.
12. Выявлять и поддерживать талантливых национальных исполнителей и творческие коллективы.
13. Популяризировать национальное творчество и самобытные традиции народов Урала.
14. Формирование интереса у подрастающего поколения к культуре и традициям своего народа, а также представителей других национальностей.
15. Выявление, развитие и поддержка талантливых детей и молодежи в области традиционной народной культуры, народных промыслов, изобразительного искусства.
16. Развитие творческого потенциала участников, направленного на формирование гордости к культурному наследию России.
17. Выявление, сопровождение и поддержка талантливых детей в области декоративно-прикладного творчества.
18. Повышение мотивации детей к пониманию духовно-нравственных аспектов в жизни человека.
19. Приобщение учащихся школ и студентов колледжей к лучшим образцам отечественной культуры и искусства.
20. Развитие внутренней свободы учащихся, способности к объективной самооценке и самореализации поведения, чувства собственного достоинства и самоуважения.

4. Организация конкурса
Руководство конкурсом осуществляется Организационным комитетом (далее - Оргкомитет).
1. Состав оргкомитета конкурса формируется фондом "Возрождение" из числа руководителей общеобразовательных учреждений, школьных методических объединений, педагогов дополнительного образования, общественных организаций и творческих союзов, представителей: Консульств и Представительств, НКО, национальных сообществ и объединений, содружеств, бизнес-сообществ, гос.структур конфессий, и т.д. партнеров Фестиваля, Фонда.
2. Функции Оргкомитета:
• Обновление информации о конкурсе на сайте фонда "Возрождение" http://www.fond.lact.ru/, предоставление информационного материала, рекомендаций.
• Организация экспертизы работ, представленных на конкурс.
• Утверждение состава и порядка работы жюри.
• Обеспечение работы жюри.
• Решение других организационных вопросов.

5. Функции жюри
1. Экспертиза и оценка работ, представленных на конкурс.
2. Подведение итогов Конкурса, вынесение решения о награждении и поощрении победителей.

6. Условия участия и порядок проведения Конкурса
1. В Конкурсе могут принять участие школьники, молодежь, студенты, ремесленники, национальные творческие коллективы,
2. культурные центры и сообщества, а также любительские творческие коллективы и отдельные участники учреждений культуры и иной сферы деятельности, национально-культурных общественных организаций, готовые предоставить изделия и информацию. Возраст участников НЕ ОГРАНИЧЕН.
3. Количественный состав и возраст участников не ограничен. Каждый коллектив или участник может представить на конкурс несколько работ. Информация должна отражать национальную самобытность, колорит декоративно-прикладных изделий народного творчества.
4. Участники фестиваля награждаются Сертификатами, победители - Дипломами и Грамотами. Конкурс имеет Гран-При.

7. Требования к работам
1. Выбрать декоративно-прикладное изделие своего народа для презентации.
2. Записать действо изготовления на видео( или фоторяд) и подготовить описательную часть обряда, его историю на бумажном носителе, оформленную иллюстрациями или фотографиями в демонстрационный альбом. Приветствуется разработка методического материала по заявленной теме.
3. Информационный носитель (DVD/CD) необходимо подписать и приложить заявку (форма прилагается).
4. Количество наглядного материала неограниченно.
5. Заявки с Конкурсными материалами принимаются до 15 октября 2015г.
6. Не допускаются к участию работы:
- пропагандирующие насилие, межнациональную, межрелигиозную и межкультурную розни;
- порнографического и эротического содержания;
- оскорбляющие человеческое достоинство;
- религиозных тоталитарных сект.

8. Критерии оценки
• Раскрытие темы за счёт наглядного материала и содержания.
• Национальный Колорит.
• Личная заинтересованность автора, творческий подход к работе, мастерство автора, владение выбранной техникой
• Объем презентационно информационного материала и форма подачи.
• Оригинальность.
• Сохранение и использование народных традиций в представленных работах
• Гуманистический посыл.

9. Авторские права
1. Все работы, предоставленные авторами и владельцами на Фестиваль в рамках конкурса, впоследствии будут безвозмездно использованы в некоммерческих социальных программах, в благотворительных акциях и прочих добровольческих проектах с указанием автора и ссылкой на его участие в Фестивале.
2. На конкурс принимаются работы только с письменного согласия их авторов.
3. В случае предъявления претензий или жалоб на нарушение авторского права со стороны третьего лица или организации, конкурсная работа снимается с дальнейшего участия в конкурсе и всю ответственность по претензии несёт лицо, предоставившее материал.
4. После проведения Конкурса работы и неисключительные авторские права на их использование остаются у организатора Конкурса (Фонд "Возрождение").

10. Подведение итогов
1. Отбор лучших работ конкурса будет произведен общественным, молодежным жюри.
2. По итогам будет сформирована "копилка народного творчества " для дальнейшей демонстрации в образовательных учреждениях, детских домах и коррекционных учреждениях.

11. Награждение
1. Подведение итогов, награждение победителей и демонстрация лучших работ и видеоматериалов конкурса состоится на торжественном закрытии фестиваля "ДАР-2015" в октябре - ноябре 2015 года в Екатеринбурге (точное место и дата проведения уточняются).
2. Внимание! Если вы не присутствуете на заключительном мероприятии награждения, то Организатор оставляет за собой право выслать победителям: диплом/грамоту/благодарственное письмо, а участникам – сертификаты в электронном виде на электронную почту. Не забывайте обязательно указывать свой электронный адрес!

Работы не возвращаются и не рецензируются.

Работы сопровождаются заявкой. (см. Приложение 1)
Лично по адресу: 620024, г. Екатеринбург, ул. Бисертская, 2 с 12-00 до 18-00 часов.
По почте: 620073, г. Екатеринбург, ул. Родонитовая 15-306, для Хамитовой Татьяны Михайловны (с пометкой на какой конкурс)
Эл.почта: fond_vozrozdenie@mail.ru
Справки по телефону: 8 (343) 255 61 95, +7 9655091928; +7 9122408374

Вся информация о сроках, месте проведения, победителях размещается на сайте
www.fond.lact.ru

В социальных сетях:
http://www.facebook.com/festivaldar
http://vk.com/festival_dar

мобильная версия сайта
www.m.fond.lact.ru

Приложение

Форма заявки на участие в Конкурсе
"Национальный колорит. Наследие моего народа"
(Фестиваль "ДАР-2015")

(Если проект коллективный, то заявка заполняется на каждого участника)

Название проекта:
1. Ф.И.О.:
2. Возраст:
3. Место работы/ учебы:
4. ФИО преподавателя и директора, полное название уч.заведения
5. Краткая биография автора:
6. Контактный телефон:
7. Почтовый адрес и E-mail (электронная почта):
8. Национальная культура. Название декоративно-прикладного изделия, техники.
9. Информация о конкурсной работе: теоретическую часть работы составляют: титульный лист, краткая аннотация, описание работы (цель, задачи, ожидаемый результат, практическая значимость изделия, историческая справка, выводы, используемая литература); когда и кем был реализован с приложением иллюстраций, фотографий или видеосъемки (с обязательным приложением заявки и информационного диска), оформление в демонстрационный альбом.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел VI Международный Молодёжный социальный фестиваль ДАР
Соседние подразделы:
Международный молодежный фестиваль "ДАР" - 2011
Международный молодежный фестиваль "ДАР-2012"
Международный Молодежный Фестиваль "Дар" - 2013

| Вернуться на исходную страницу