| Вернуться на исходную страницу

Международный молодежный фестиваль "ДАР-2012"

IV Международный молодежный фестиваль «ДАР» тема 2012 года: «Мы дружбой единой сильны»(Заключительные мероприятия фестиваля посвящены 1150-летия зарождения российской государственности) ПОЛОЖЕНИЕ о проведении акции «Связь поколений»

Настоящее положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», нормативными документами Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, НКО «Свердловского регионального общественного фонда развития кино телевидения для детей и юношества «Возрождение», Положением о IV Международном Молодёжном фестивале "ДАР-2012".

Учредителем-организатором конкурса является НКО «Свердловского регионального общественного фонда развития кино телевидения для детей и юношества «Возрождение».
Тема: «Родная речь». Участники: НКО, школьники, студенты, представители казачества, деятели искусства, культуры и науки, представители различных народностей и конфессий, институты власти.
Данная акция - это попытка при помощи диалога, общения, взглянуть на общечеловеческие, патриотические и нравственные/духовные ценности глазами молодого поколения. Это обмен, жизненным опытом и мнениями, преемственность и связь всех поколений.

Язык – это носитель культуры, он является основным средством коммуникации и сохранения информации. Принято считать, что основной корпус русского языка насчитывает около ста тысяч слов. Для обычного носителя вполне достаточно двух-трёх тысяч слов, чтобы полноценно и грамотно общаться. К сожалению, словарный запас некоторых людей насчитывает не более двух-трёх сотен слов.

Отмечают, что на сегодняшний день молодежь практически перестала читать (что значительно сужает кругозор и ограничивает эрудицию) из-за отсутствия интереса и царствования моды. Почему моды? Сейчас есть усиливающаяся тенденция играть в компьютерные игры, и каждый взрослеющий индивид готов гордиться тем, что имеет 10-й уровень в какой–нибудь компьютерной игре – это престижно! Читать – неинтересно и скучно, НЕ МОДНО – так говорит интернет и СМИ. Лучше посмотреть фильм, где за тебя будут сконструированы все образы, лучше увлечься «компьютерной стрелялкой», она намного динамичнее и красочнее страниц книги. Хотелось бы заметить, что существует мода на намеренное извращение формы слова, на ее сокращение. Грубо говоря, происходит кастрация русского языка, но происходит она весело и непринуждённо (как смотрят на это подростки – будущее России). Постепенно человек перестает полноценно использовать язык, перестает объемно мыслить, следовательно, перестает полноценно функционировать, становится придатком к компьютеру или телевизору.

Цель акции: рассмотреть ряд актуальных вопросов: необходимости и важности толерантности, патриотизма, интереса к родному языку, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения - при активном участии молодёжи и с помощью инноваций интерактивного проекта, который включает в себя просмотр киноленты и ее обсуждение,

Задачи:
1. Привлечь к реализации проекта не менее 100 молодых людей Свердловской области;
2. Развить интерес к изучению родного языка;
3. Содействовать созданию в школах кружки посвященные изучению русского языка, литературы;
4. Итоги дискуссии зафиксировать в письменной форме и отправить в виде письма - обращения президенту РФ;
5. На основе событий, в рамках экспериментальной площадки "Связь поколений" снять программу (40 минут), посвященную сохранению русского языка и выпустить в эфир на телеканалах города Екатеринбурга.

1. Порядок оформления заявки на участие. Участники.
1.1. Для участия в акции подаётся заявка (форма прилагается).
1.2. Срок подачи заявки до 25 ноября 2012г.
1.3. В акции могут принять участие учащиеся образовательных средних учебных заведений (школ, гимназий, лицеев, колледжей), а так же студенты ВУЗов, работающая молодежь, специалисты разных профессий и др.

Заявки принимаются
По E-mail (электронная почта): fond_vozrozdenie@mail.ru (с пометкой "Связь поколений")
Справки по телефону 8 (343) 381 00 68
Координатор Фестиваля Татьяна Бирюкова 89630454731
PR-менеджер Александра Лопата 89530535525

ФОРМА ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ В АКЦИИ
1. Фамилия:
Имя:
Отчество:
2. Возраст:
3. Место работы/учебы:
4. В каких общественных организациях состоите
5. Контактный телефон (с кодом города):
6. E-mail (электронная почта)

ЗАЯВКУ ОТПРАВЛЯТЬ НА ЭЛЕКТРОННУЮ ПОЧТУ ФОНДА



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Международный молодежный фестиваль "ДАР-2012"
Соседние подразделы:
Международный молодежный фестиваль "ДАР" - 2011
Международный Молодежный Фестиваль "Дар" - 2013
VI Международный Молодёжный социальный фестиваль ДАР

| Вернуться на исходную страницу