24 ноября 2025 г.
24 ноября в Екатеринбурге на сцене малого драматического театра «Театрон» состоялась премьера от инклюзивного театра-студии «Инклюди» (Фонда «Возрождение»). Спектакль называется 缘分 «Судьбоносная встреча». Он приурочен к году культуры России и Китая. На одной сцене играли как актеры с ограниченными возможностями здоровья, так и нормотипичные. У артистов с ОВЗ нарушения слуха и речи, ментальные и физические особенности здоровья. В команде также есть незрячие.
Действие постановки разворачивается в чайной лавке. Ее продавец Лун готов дать посетителям несколько ценных советов. В центре сюжета заложены три поучительных ситуации. Они выстраивают единую линию, которая транслирует морально-этические нормы.
- Зрители скандировали 20 минут «Браво» и приветствовали актеров. После показа подходили и говорили, что игра наших артистов была бесподобной, - рассказала президент Фонда «Возрождение» и руководитель проекта «Инклюди» Татьяна Закирова.
В команде пять волонтеров из уральских вузов. Они помогали встречать гостей.
Этот спектакль был создан, чтобы соединить русские и китайские традиции воедино. Отразить межкультурную коммуникацию и стать проводником между Китаем и Россией, а также Средним Уралом.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.
Партнеры проекта: Общество российско-китайской дружбы. Свердловское отделение,
ГБОУ СО Екатеринбургская школа-интернат № 13.