| Вернуться на исходную страницу

Новости

Форумы «Сообщество» проводятся Общественной палатой Российской Федерации во всех федеральных округах РФ с целью выявления состояния развития гражданского общества в регионах, обсуждения имеющихся проблем и возможных путей их решения, а также поддержки наиболее эффективных практик деятельности некоммерческих организаций.

Основная задача серии форумов активных граждан «Сообщество» на 2016 год станет написание концепции содействия развитию социально ориентированных некоммерческих организаций в Российской Федерации, которая будет в конце года представлена Президенту РФ.

В 2016 году подобные Форумы «Сообщество» запланированы для проведения в девяти федеральных округах РФ с февраля по ноябрь, включая итоговый форум в Москве.

Участники форума в Уральском федеральном округе получили возможность обсудить наиболее актуальные проблемы в развитии некоммерческого сектора и предложить пути их решения, познакомиться с представителями Общественной палаты РФ, получить необходимые знания для совершенствования своей деятельности, представить свои проекты и обменяться опытом с коллегами, найти партнеров и единомышленников для развития своего проекта.

На открытии Форума Губернатор Свердловской области Е.В. Куйвашев, высказал уверенность в том, что общение на Форуме принесет пользу всем гражданским активистам и самим представителям власти.

От Свердловской области в Форуме приняли участие представители исполнительных органов государственной власти Свердловской области - Министерства экономики Свердловской области, Министерства физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области, Министерства социальной политики Свердловской области, Министерства культуры Свердловской области, которые выступили в качестве региональных экспертов, а также представители Общественной палаты Свердловской области, Гражданского форума Уральского федерального округа, социально ориентированных некоммерческих организаций и бизнеса.

В ходе Форума обсуждались вопросы доступа некоммерческих организаций к оказанию социальных услуг, технологии партнерства и объединения ресурсов власти, бизнеса и общественных организаций, благотворительной деятельности, технологии вовлечения граждан и организаций в деятельность некоммерческих организаций и др.

В формате обучающей интерактивной игры «Сообщество» прошел мастер-класс «Основы деятельности для «зрелых» НКО».

Для руководителей НКО состоялся тренинг на развитие личностных компетенций.

На мастер-классах также обсуждались вопросы по целеполаганию, планированию деятельности и оценке её эффективности; стили управления, создание успешного образа в медиапространстве и работа со СМИ; юридические аспекты деятельности НКО; порядок и детали подачи заявок на Президентские гранты.

Кроме этого у гражданских активистов была возможность напрямую пообщаться с Секретарем Общественной палаты РФ Александром Бречаловым и получить ответы на свои вопросы в формате «открытого микрофона».

По данным Общественной палаты Российской Федерации, во время проведенных в федеральных округах Форумов активных граждан «Сообщество», представители некоммерческих организаций и активные граждане сделали более 300 предложений в Доклад о состоянии гражданского общества, который традиционно представляется Президенту в конце года. Наиболее конструктивные предложения будут также внесены в Концепцию содействия развитию социально ориентированных НКО.

Наш Фонд "Возрождение" активно участвовал в семинарах, встречах Форума. Делегация участников : Хамитова Т.М., Филимонов В.В., Судаков Д.А., Бурухина А. Хочется сказать огромное "Общественное " спасибо Организаторам Форума за новые знания, опыт и связи.





Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости

| Вернуться на исходную страницу