| Вернуться на исходную страницу

Новости

26 января 2015 г.
Новость

Вот и пробегает январь оставляя все в прошлом… и новогодние праздники, и Рождество и Крещение… Но нам он оставил в подарок два мультфильма, сотворенные детьми и подростками Детского отделения Противотуберкулезного диспансера (Екатеринбург).

В Противотуберкулезном диспансере Детское отделение №2 (Дублер Сибирского тракта, 8км, стр.21), в Октябре состоялось официальное открытие детской реабилитационной анимационной студии «ДАР», но занятия с детьми стали проводиться с декабря и усиленными темпами, что бы подготовить январские подарки- два мультфильма «Сотворение мира» и «Первая рождественская елочка». Анимационные фильмы выполнены в двух разных техниках и озвучены самими детьми. Кроме профессиональных режиссеров с подростками так же занимаются волонтеры из Отдела социального служения Екатеринбургской епархии, православной службы «Милосердие», они принимают активное участие гражданско- патриотическом, духовно- нравственном воспитании на православной основе через чтение литературы и создание сюжетов и сценариев для будущих анимационных работ.

Напомним, что Это первый проект по созданию сети детских анимационных студий на Урале, где маленькие дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации (дети с онкологическими заболеваниями, с трудностями развития, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды и другие)проходят реабилитацию через творчество. Проект направлен на решение проблемы психологической реабилитации детей, эмоциональной изоляции от общества, отсутствие возможности гармонично развиваться. Косвенно проект направлен на социализацию и реабилитацию через творчество, общение, игру детей/подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, активизацию молодёжного волонтёрского движения, стимулирование формирования гражданской позиции.

Основная цель детских анимационных студий – восстановление и поддержание психологического и эмоционального здоровья ребенка посредством совместной работы взрослых и детей над созданием детских анимационных мультфильмов, через творчество познавать мир!

Этим просветительским проектом (как и другими проектами Фонда «Возрождение»), его воплощением в жизнь занимаются молодые девчонки и мальчишки (волонтеры!) - именно с таких дел начинается морально-этическая и духовная сторона воспитания, сочувствие, соучастие, прикосновение к чужой беде, сопереживание и любовь сердец!

Проект признан и имеет награды: - Диплом Общественной палаты РФ; - Диплом, как лучший социальный проект УРФО, Полномочного представителя Президента в УрФО (Выставка социальных проектов 2011г.); - Диплом Министерства здравоохранения РФ; - Диплом I степени победителя областного конкурса социальных проектов общественных объединений Правительства Свердловской области (2012). Диплом II степени победителя областного конкурса социальных проектов общественных объединений Правительства Свердловской области(2013).

Поддержан: Министерством физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области; Министерством здравоохранения Свердловской области; Министерством культуры; Министерством социальной политики; Правительством Свердловской области.

Партнеры Проекта: Tiltan колледж графики и анимации (Израиль, г. Хайфа), IRR- TV Finland(Финляндия), факультет международных отношений и социально-гуманитарных коммуникаций Института социального образования Уральского государственного педагогического университета, УралГАХА –Институт изобразительного искусства.

Этот проект еще уникален и тем, что языком мультфильмов говорят дети… в т.ч. которые вследствие своего недуга изолированы от общества, НО которым есть, что сказать, которые готовы поделиться частичкой своего мира…

проект «Детская анимационная студия «ДАР-7»осуществляется и на Благотворительное пожертвование, как Победитель конкурса "Православная инициатива

Вы бы видели глаза этих счастливых детей, которые творят волшебства воплощением своих идей в мультфильмы…одухотворенные мультфильмы…Они не только с интересом познают техники мультипликации, но становятся: сценаристами, режиссерами, операторами, ораторами, ди-джеями, а еще познают мир, не через экран телевизора и монитор компьютера, а через живую беседу и чтение книг о главном..духовном и наверное находят ответы на многие свои вопросы, в том числе о добре и зле…



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости

| Вернуться на исходную страницу