| Вернуться на исходную страницу

Новости

21 июня 2013 г.

В феврале этого года наш Фонд "Возрождение" вышел с предложением к Администрации Лицея №180 (Ботанический м-н, Чкаловского района г.Екатеринбурга) о создании на площадке лицея Анимационной студии. Пришли к общему соглашению. И уже весной стартовал совместный проект Свердловского регионального общественного фонда развития кино и телевидения для детей и юношества "Возрождение" и муниципального автономного общеобразовательного учреждения Лицей № 180 "Полифорум", было подписано соглашение между президентом фонда Татьяной Михайловной Хамитовой и директором лицея Алексеем Валентиновичем Крыловым. Со стороны лицея проект "Творческое объединение дополнительного образования "Юный оператор", курировала заместитель директора Маргарита Дмитриевна Береснева. Ученики 1-5 классов лицея попробовали свои силы в создании анимационных фильмов. Руководила учебным процессом я, Анна Владимировна Петкевич, волонтер Фнда, режиссер и преподаватель детской анимационной студии "Дар-2". Мы начали свои занятия в марте, и нашей целью было создать мультфильмы, нарисованные, слепленные, снятые и озвученные детьми. Желающих научиться анимации оказалось много, до конца дошли не все.

Двадцать шесть детей совместно сняли двенадцать мультфильмов. Несколько из них были выполнены в технике бумажной перекладки, с использованием марионеток. Но большинство детей отдало предпочтение пластилиновой анимации. Одни авторы придумали оригинальную историю, подробно разработали сюжет и не забыли воплотить все задуманные детали. Другие не могли оторваться от всем известных сюжетов компьютерных игр и мультсериалов. Кто-то успешно работал один, но в целом удалось воплотить принцип коллективности труда при создании анимации.

Самой успешной я считаю команду из четырех девочек-первоклассниц, Валерии Баевой, Даниэлы Бирюковой, Алёны Валиевой и Ульяны Гладышевой. Их мультфильм "На белом море" - действительно увлекательная история с нетривиальной завязкой сюжета и непредсказуемым финалом, с оригинальными героями и необычными местами, с интересными диалогами…

Екатерина Ялдыгина и Виктор Сулиманов, ученики четвертого и пятого классов, вместе сняли прекрасный мультфильм "Про одного пса", в котором рассказывается история знакомства собаки и пришельцев.

Отличный мультфильм "Солнце, ветер и туча" сняла Полина Кадникова, ученица второго класса. Красивая и простая история противоборства стихий никого не оставит равнодушным.

Самым тщательным аниматором показала себя Анна Русакова, снявшая совместно с Кириллом Зотовым и Тимофеем Тятигачевым фильм "Крипер в стране сластей". Она сама исполнила музыку для своего фильма.

Наталья Клепикова и Александра Кучерук сняли динамичный и смешной мульфильм "Мышелов", без слов рассказывающий историю любовного треугольника: мыши, кота и их холодильника.

Диана Клименкова и Анна Щукина при участии Ангелины Балакшиной сняли фильм "Лебедь и черепаха", для которого выполнили пластилиновые фоны.

Александр Бутаков с помощью Элины Мансуровой снял фильм "Миша и мыша", про дружбу двух друзей.

Георгий Воробьёв снял лаконичный фильм "Друзья".

Александр Павленко всем активно помогал снимать фильмы и сам снял историю про встречу маленькой машины с гигантским камнем "Колёса".

Никита Аверин снял мультфильм по мотивам "AngryBirds".

Анастасия Доброхотова, Кристина Сараева и Арина Чубанова вместе с Элиной Мансуровой под руководством Мурата Изкенова невероятно тщательно подготовились к съёмкам своей "Сладкой истории" и быстро отсняли её, виестив невероятное число персонажей в краткое экранное время.

Алексей Алипов и Анна Мандровицкая совместно сделали простой мультфильм "Про котёнка", в котором речь идёт о деле чрезвычайной важности, о жизни и смерти.

Мы надеемся, что осенью удастся продолжить погружение в мир анимации, теперь уже рисованной, для чего предстоит снабдить учебный класс столами с прожигом. У лучших учеников хватит увлеченности на весь учебный год, на который рассчитана программа курса.

Анна Владимировна Петкевич

От лица Фонда "Возрождение", Благодарим:
Администрацию Лицея №180
- директора лицея Алексея Валентиновича Крылова;
- заместителя директора Маргариту Дмитриевну Бересневу, руководителя ТО "Юный оператор" и режиссера,
волонтера Фонда "Возрождение"
-Анну Владимировну Петкевич.
За вклад в развитие культуры, просвещение и гражданско-патриотическую позицию в пропагандировании российской анимации.
За плодотворное сотрудничество в области развития интеллектуального, творческого и культурного потенциала учащихся лицея и программ фонда, формирования художественно-эстетической, духовной граней личности лицеистов, социальной компетентности, ключевых факторов результативности и успешности, проявления творческой активности и инициативы в совместных проектах Фонда "Возрождение" и лицея.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости

| Вернуться на исходную страницу