| Вернуться на исходную страницу

Международный Молодежный Фестиваль "Дар" - 2013

В современном российском обществе сущствуют проблемы социальной напряжённости и разобщённости, межнациональных конфликтов, разрушения единого культурного пространства. Остро стоит проблема межкультурного общения. Это может быть связано с обострённой международной ситуацией, потоками беженцев и вынужденных переселенцев, излишне политизированным общественным сознанием, нетерпимостью к иным культурным проявлениям. Снизить влияние данных неблагоприятных факторов возможно при совместном сохранении и возрождении культур народов субъектов Российской Федерации. Современная практика межнационального общения требует адекватного сознания, создания новых правовых, нравственных и социальных норм, регулирующих существующие взаимоотношения. 
Россия с её многонациональным характером обладает уникальной духовной и материальной культурой. Эта культура является одной из важнейших форм общественного развития и общения. Тем потенциалом, который способен сплотить людей, вывести их на новый уровень развития. Поэтому важно изучать, сохранять и развивать всё имеющееся духовное богатство и многообразие, устанавливать гармоничные межнациональные и международные связи. Ядром здоровых общественных отношений должны стать толерантность к своей и иной культуре, понимание самодостаточности и ценности каждой. Целое состоит из разных полюсов, а противоречия снимаются единением и дружбой. Мы вместе идём в будущее.
IV Фестиваль "ДАР" призван утвердить ценность различных культур посредством осмысления и принятия их своеобразия. Мы все неповторимые части одного целого. Наша сила в многообразии, полифонии. Чтобы не быть сломленными, надо держаться вместе. Примечателен тот факт, что фестиваль проходит в Екатеринбурге, вблизи границы двух миров – Европы и Азии.

ПОЛОЖЕНИЕ об Акции "Монолог"

Цель
Организация и проведение акции "Монолог" тема: "Межнациональные, межрасовые отношения" в рамках интерактивной комплексной программы, направленной на формирование мультипрофессионального и мультикультурного взаимодействия.

Задачи
1. Разработать и распространить положения об акции "Монолог" по УрФО, РФ, а также ближнему и дальнему зарубежью.
2. Организовать площадку для проведения презентации лучшего "Монолога", как одной из составляющей комплексной социальной программы для обеспечения коммуникации, обмена опытом и мнениями, связи поколений.
3. Привлечь к реализации проекта более 1 000 участников акции Свердловской области, УрФО, ближнего и дальнего зарубежья.

Об акции
Участникам предлагается выступить с МОНОЛОГОМ по Skype (Скайп) на тему: "Межнациональные, межрасовые отношения… Почему так происходит?" (предложить пути решения, задать вопросы, поделиться мнением, о том, почему происходит дискриминация народов, почему люди стесняются своей нации, почему люди становятся жестоки по отношению к другим и пр. Что необходимо сделать или предпринять, чтобы мы стали терпимее и с уважением относились друг к другу. Размышления на эту тему).

Организация акции "Монолог"
1. Руководство акцией осуществляется Организационным комитетом (далее Оргкомитет).
2. Состав Оргкомитета конкурса формируется фондом "Возрождение" из числа руководителей общеобразовательных учреждений, школьных методических объединений, педагогов дополнительного образования, общественных организаций и творческих союзов, партнеров Фестиваля, Фонда и т.д.
3. Функции Оргкомитета:
• Обновление информации об акции "Монолог" на сайте фонда "Возрождение" http://www.fond.lact.ru/, предоставление информационного материала, рекомендаций.
• Организация экспертизы работ, представленных на конкурс.
• Утверждение состава и порядка работы жюри.
• Обеспечение работы жюри.
• Вся работа по организации и проведению акции "Монолог" в течении всего текущего года.
• Выпустить диск с презентацией проекта и анализа проделанной работы.
• Решение других организационных вопросов.

Функции жюри
- Просмотр и оценка работ участников акции "Монолог", а также подведение итогов осуществляет жюри акции.
- Вынесение решения о награждении и поощрении победителей в соответствии с разработанными критериями.

- Жюри не оценивает работы, пропагандирующие насилие, межнациональную, межрелигиозную и межкультурную розни; фотоснимки порнографического и эротического содержания, а также работы, выполненные по тематике, оскорбляющей человеческое достоинство.

Критерии оценки жюри
- Раскрытие темы.
- Оригинальность.

Требования к "Монологу"
• Длительность монолога должна составлять не более 15 минут
• Skype (скайп): fondvozrozdenie видео звонки принимаются с пн-пт (с 15.00 до 17.00 по московскому времени), по предварительной договоренности.
• Перед видео звонком на Skype (скайп) должна быть отправлена заявка (форма прилагается).

Участники акции "Монолог"
К участию в акции приглашаются дети, подростки и молодежь, лица с ограниченными возможностями, дети из дошкольных и общеобразовательных учреждений, детских домов и интернатов, социальных приютов, художественных школ, центров искусств, студенты, граждане от 7 до 80 лет.

Порядок подведения итогов Конкурса
1. По результатам акции подводятся итоги, и лучшие монологи войдут в сборник монологов на диск "Монолог".
2. Награждение победителей акции "Монолог" состоится на торжественном закрытии фестиваля "ДАР-2013" ноябрь-декабрь 2013г. в Екатеринбурге. (дата и место проведения уточняются)

Форма заявки на участие в конкурсе
Ф.И.О. автора _____________________________________________________
Возраст __________________________________________________________
Монолог о… (тема, проблематика)____________________________________
__________________________________________________________________
Контактный телефон (мобильный, телефон школы), e-mail ________________
Адрес_____________________________________________________________
Дата______________________________________________________________

Контактная информация
Координатор Фестиваля - Татьяна Бирюкова 89630454731
PR-менеджер - София Насырова 89090166767
e-mail: fond_vozrozdenie@mail.ru
fest.dar@yandex.ru
Skype (скайп): fondvozrozdenie

Вся информация о сроках, месте проведения, победителях размещается на сайте. www.fond.lact.ru

В социальных сетях:
http://www.facebook.com/festivaldar
http://vk.com/festival_dar



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Международный Молодежный Фестиваль "Дар" - 2013
Соседние подразделы:
Международный молодежный фестиваль "ДАР" - 2011
Международный молодежный фестиваль "ДАР-2012"
VI Международный Молодёжный социальный фестиваль ДАР

| Вернуться на исходную страницу