| Вернуться на исходную страницу

Международный Молодежный Фестиваль "Дар" - 2013

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении акции "Парад Национальностей"
Настоящее положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании"; нормативными документами Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, НКО "Свердловский региональный общественный фонд развития кино и телевидения для детей и юношества "Возрождение"; Положением о V Международном Молодёжном фестивале "ДАР-2013". Учредителем-организатором Журналистского конкурса является НКО "Свердловский региональный общественный фонд развития кино и телевидения для детей и юношества "Возрождение".

Акция "Парад Национальностей" проводится в рамках V Международного Молодёжного фестиваля "ДАР-2013" (далее – Фестиваль "ДАР").

КОНЦЕПЦИЯ
В современном российском обществе существуют проблемы социальной напряжённости и разобщённости, межнациональных конфликтов, разрушения единого культурного пространства. Остро стоит проблема межкультурного общения. Это может быть связано с острой международной ситуацией, потоками беженцев и вынужденных переселенцев, излишне политизированным общественным сознанием, нетерпимостью к иным культурным проявлениям. Снизить влияние данных неблагоприятных факторов возможно при удачном совместном сохранении и возрождении культур народов субъектов Российской Федерации. Современная практика межнационального общения требует адекватного сознания, создания новых правовых, нравственных и социальных норм, регулирующих взаимоотношения.
Россия, с её многонациональным характером, обладает уникальной духовной и материальной культурой. Эта культура является одной из важнейших форм общественного развития и общения, тем потенциалом, который способен сплотить людей, вывести их на новый уровень развития. Поэтому важно изучать, сохранять и развивать всё имеющееся духовное богатство и многообразие, устанавливать гармоничные межнациональные и международные связи. Ядром здоровых общественных отношений должны стать толерантность к своей и иной культуре, понимание самодостаточности и ценности каждой из них. Целое состоит из разных полюсов, а противоречия снимаются единением и дружбой. Мы вместе идём в будущее.
Проект "Парад национальностей", состоит из двух частей: 1) Проведение конкурса "Самобытные истории" 2) Проведение флеш- моба "Парад национальностей" (победители конкурса "Самобытные истории" презентуют свои нации при помощи песни, танца, демонстрации костюма, традиций, обычаев и пр. в рамках флешмоба). Проект призван утвердить ценность каждой из национальностей через осмысление своеобразия разных культур.

Акцию "Парад Национальностей" Предлагается провести в школах, учебных заведениях, клубах первый этап конкурса "Парад Национальностей" - конкурс "Самобытные истории" (презентация культуры и истории своей нации).

Цель
Изучение культурного наследия, обычаев и традиций народов, направленное на гармонизацию межэтнических и межконфессиональных отношений, укрепление толерантности в Свердловской области, профилактику этнического и религиозного экстремизма в молодежной среде, создание системы межнационального общения, формирование у молодежи национальной идентичности.

Задачи
1.Содействовать воспитанию чувства гордости за историю своей страны, своего языка, национальных черт, народности.
2.Художественными средствами представить в историческом развитии проявление лучших черт своего народа.
3.Продвигать идеи толерантности, добра и мирного сосуществования в обществе.
4.Способствовать созданию позитивного образа этнических отношений в общественном сознании.
5.Привлечь творческую молодежь к участию в городских мероприятиях, продвигающих общемировые ценности.
6.Способствовать сохранению самобытности различных национальностей.

Организатор и партнеры конкурса
1. Настоящим Положением установлено, что обязанности Организаторов Конкурса выполняют: "Свердловский региональный общественный фонд развития кино и телевидения для детей и юношества "Возрождение" (Фонд "Возрождение")
2. В функции Организаторов входит выполнение работ по подготовке и проведению мероприятий Конкурса, организация работы отборочных комиссий и экспертных советов из числа специалистов высшей квалификации. Организаторы Конкурса руководствуются настоящим Положением.
3. Партнеры Конкурса - организации, миссия которых полностью или частично совпадает с осуществлением поддержки и развития КСО и СО НКО в области и за рубежом: государственные органы, международные и неправительственные организаций, деловое сообщество, представители СМИ, а также организации, оказывающие существенную поддержку и весомый вклад в реализации обозначенных мероприятий.

Организация конкурса "Парад Национальностей"
1. Руководство конкурсом "Парад национальностей" осуществляется Организационным комитетом (далее - Оргкомитетом).
2. Состав Оргкомитета конкурса формируется фондом "Возрождение" из числа руководителей общеобразовательных учреждений, школьных методических объединений, педагогов дополнительного образования, общественных организаций и творческих союзов, партнеров Фестиваля, Фонда и т.д.
3. Функции Оргкомитета:
• Обновление информации о конкурсе "Парад Национальностей" на сайте фонда "Возрождение" http://www.fond.lact.ru/, предоставление информационных материалов, рекомендаций.
• Вся работа по организации и проведению двух этапов конкурса "Парад Национальностей": конкурс "Самобытные истории" и флешмоб "Парад Национальностей".
• Решение других организационных вопросов.

Участники конкурса "Парад национальностей"
В конкурсе принимают участие учащиеся образовательных учреждений, воспитанники детских домов, коррекционных учреждений (от 7 до 20 лет).

Описание конкурса
Первый этап: проведение конкурса "Самобытные истории".
1.Школьники, студенты, представители молодежных общественных организаций презентуют культуру и историю своей нации посредством народного костюма, театрализованного представления, песни, танца, рассказа, притчи, стиха или истории рода, истории народности, истории таинственных мест края и пр. Можно представить исследовательский материал.
2.Участники Конкурса должны запечатлеть презентацию на аудио, видео, фото и другой информационный материал (диск с информацией и заявкой обязателен!) и отправить по Почте России по адресу: 620057 г. Екатеринбург, ул. Фрезеровщиков 38, кв. 24 для Бирюковой Татьяны Александровны.
3.Количество информационного и наглядного материала неограниченно.
4.Работы без заявки не принимаются к рассмотрению.

Порядок проведения конкурса и подведение итогов
1.Участники Конкурса направляют заявку (форма заявки в Приложении), фото и видеоматериалы по почте или отвозят лично Организаторам Конкурса.
2.Отбор лучших "Самобытных историй" будет произведен общественным и молодежным жюри, утвержденным Организаторами Конкурса.
3.По итогам будет сформирована база участников фле-шмоба "Парад Национальностей".
4.После поведения итогов, лучшие "Самобытные истории" будут презентованы в рамках флешмоба "Парад национальностей" в г. Екатеринбурге (место проведения уточняется).

Этапы и сроки проведения Конкурса:
1. Информационный (анонс о сборе Заявок). Прием материалов на конкурс.
Период: февраль – 31 июля 2013 года
2. Работа конкурсной комиссии (отбор)
Период: июль 2013 года
3. Составление списка участников флешмоба "Парад национальностей"
Период: июль – август 2013 г.
4. Проведение флешмоба "Парад национальностей"
Период: август-сентябрь 2013 года

Критерии оценки
• Раскрытие темы за счёт наглядного материала, содержания.
• Объем информационного материала и форма подачи.
• Оригинальное оформление и исполнение (музыкальные документы).
• Гуманистический посыл.
• Отражение личного отношения к теме

Не допускаются к участию работы:
- пропагандирующие насилие, межнациональную, межрелигиозную и межкультурную розни;
- порнографического и эротического содержания;
- оскорбляющие человеческое достоинство;
- религиозных тоталитарных сект.

Награждение
Награждение победителей конкурса состоится на торжественном закрытии фестиваля "ДАР-2013" ноябрь-декабрь 2013 года.

Работы сопровождаются заявкой (см. Приложение).

Лично по адресу: 620024, г. Екатеринбург, ул. Бисертская, 2 с 12-00 до 18-00 часов.
По почте: 620057, г. Екатеринбург, ул. Фрезеровщиков, 38-24, для Бирюковой Татьяны Александровны

Координатор Фестиваля - Татьяна Бирюкова
PR-менеджер - София Насырова 89090166767

Вся информация о сроках, месте проведения, победителях размещается на сайте. www.fond.lact.ru

В социальных сетях:
http://www.facebook.com/festivaldar
http://vk.com/festival_dar

Приложение
Форма заявки на участие в акции
(Если проект коллективный, то заявка заполняется на каждого участника)
1.Название Проекта:
2. Фамилия:
Имя:
Отчество:
3. Возраст:
4. Место работы/ учебы:
5. Краткая биография автора:
6. Контактный телефон:
7. Почтовый адрес и E-mail:
8. Информация о конкурсной работе: краткое описание проекта, когда и кем был реализован.
9.Приложение: в какой форме предоставлен отчет: фото (количество) или видеоматериалы.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Международный Молодежный Фестиваль "Дар" - 2013
Соседние подразделы:
Международный молодежный фестиваль "ДАР" - 2011
Международный молодежный фестиваль "ДАР-2012"
VI Международный Молодёжный социальный фестиваль ДАР

| Вернуться на исходную страницу